]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Набокова и Солженицына исключили из школьной программы в Белоруссии

09:40 9.08.2021

Власти Белоруссии исключили произведения Владимира Набокова, Александра Солженицына и Светланы Алексиевич из школьной программы по русской литературе за 11 класс, сообщает издание "Медиазона".

Как пишет издание, еще в прошлом году в школьной программе в разделе "Место и роль в литературном процессе диссидентской литературы" присутствовали произведения Солженицына ("Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "Один день Ивана Денисовича"), Набокова, Виктора Некрасова, Евгении Гинзбург и Варлама Шаламова. 

А в разделе "Проза. Человек и война" изучалась книга Алексиевич "Последние свидетели". Сейчас на ее месте указана работа председателя Союза писателей Белоруссии Николая Чергинеца. 

Произведения Солженицына и Набокова также не значатся в новом учебном плане на 2021-2022 учебный год. В утвержденной в 2021 году рекомендованным писателем остался только Виктор Некрасов. "Архипелаг ГУЛАГ" и "Раковый корпус" школьникам предлагается почитать в свободное от учебы время. 

Что послужило внесению подобных изменений в школьную программу, не сообщается. 20 августа 2020 года стало известно, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту создания Координационного Совета. 26 августа Алексиевич допросили в СК. Позже она уехала из страны.

Темы: Белоруссия, Школьное образование за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.08.2021, 06:24
    Гость: ))) Набоков сон потерял-сябр его презирает!

    Вам читать только инструкцию по эксплуатации пылесоса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.08.2021, 06:22
    Гость: ))) моралистов набежало на ветку

    От гитлера сбежала вся интеллигенция. В сша,в основном. Остались только бездари -карьеристы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.08.2021, 06:12
    Гость: ))) поговорить о высоком,хоть,

    Ну,какая ж она коммерческая.
    Это потом стала такой. А тогда автора за Л. затравило пуританское обчество сша.
    Кроме Л.он же и другое написал. Зациклились все на этой Л.
    . В сша он перебивался коекак.
    Писал сразу на англ.тк.это был его первый язык .
    Будучи из нобелитета,освоил все английское, (Романовы/и англ.монархия),мода была на все англ. От занятий боксом-до одежд.
    . И,будучи русским,писал на богатом англ. языке,так,что англоязычные читатели до сих пор балдеют. Не каждый из них может его переварить. Сегодняшний -то англ,яз.это пародия,он на самом деле
    Весьма богатый.
    Мне он представляется несколько синематографичным,да,каацца,он еще и писал что то для кино,для заработка. (Это не критика,ессно.)
    Так и остался эмигрантом. Вполне мог бы купить свою крышу,но предпочел прожить 17 лет в отеле Монтре.
    Не чета многим сегодня,квазипитриотам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.08.2021, 09:03
    Гость: Кроме очепятки, (хотя кто знает,мб.и не очепятка)

    И,кстате,
    Видимо ,Шекспир под покровом ночи просто обожал душить супругу.
    Ещё издевательски спрашивал,молилась ли она. Наконец ,окончательно придушив супругу,после 50 й репетиции, шел
    На улицу,душить хоть каких то дам,неважно.
    А потом годы пишут о каком то джеке- потрошителе,дураки.
    .
    Так многие понимают такие вещи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.08.2021, 08:56
    Гость: )))

    "Педофил я".
    Если Вы о себе,то,видимо,нормально.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (84)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
В России ежегодно закрываются сотни сельских школ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Пострадал за «Смуглянку»: Украина выбросила юного певца из отборочного тура детского «Евровидения»
Непогода нынче в моде: кому и за что мстят «хляби небесные» на юге России
1973FEST, 25 марта, «BASE»
Климатическое оружие: железные дровосеки – хозяева океанов
«Перед антисоветчиками всегда стояла одна задача – максимально принизить достижения СССР, а лучше и вовсе их замолчать»
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
Serious Black «Rise of Akhenaton»
«Сегодняшний "крестовый поход" группы священства против советского прошлого, против Красной России – это откровенная помощь врагам»
«Калинов мост» показал силу Сибири в Москве
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.