]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Для чего Украина вводит «особое положение» для польских граждан?

15:26 24.05.2022
Коллаж © KM.RU

Виктор Алкснис: «Я думаю, что там ведется хитрая игра, чтобы как раз создать такую ситуацию, когда Польша введет свои войска на территорию Украины и окажет военную поддержку украинской армии, но при этом НАТО в этом конфликте как бы не принимает участие»

Польша приняла закон, по которому перемещенные лица с Украины фактически приравниваются к гражданам Польши. Это дает право украинцам пользоваться государственными услугами, трудоустраиваться и заниматься бизнесом (а не сидеть на пособиях), но вот права голоса в стране они иметь не будут.

Интересно, что подобные ситуации уже складывались в 20 веке, когда миллионы украинцев вместе со своими территориями вошли в состав Польши, но были там пораженными в правах людьми "второго сорта". Нынешний польский президент Анджей Дуда посетил Киев и выступил перед депутатами Верховной рады.

Владимир Зеленский анонсировал "ответные меры" — принятие закона об особом правовом статусе граждан Польши на территории Украины. Такая доброта и душевная щедрость поляков оправдана огромным количеством украинцев в стране, а вот зачем полякам особые права на Украине? 

Польша приняла около 3,5 млн человек из Украины, это больше, чем другие европейские страны. Потому вопрос о правовом статусе украинцев вполне логичен. А вот внезапное заявление Зеленского вызвало много толков, гадают журналисты и политологи: с чего это вдруг? Вот что пишет политолог Евгений Сатановский в своем телеграм-канале:

"Не под аннексию ли Польшей Западной Украины? А то Богдан Хмельницкий в незапамятном 1654 году, Переяславскую раду проведя, с Польшей, вроде как, в пользу России расстался, а теперь наследник его ратных дел, Вовочка Зеленский, историю р-раз, да и перекрутит. И снова будет Украина частью Польши. Прямо-таки не исторический процесс с каким-никаким прогрессом, а чистый Карл Маркс: всё идёт по спирали, правда, судя по всему, по нисходящей".

А мы вспомним другую нетленку от Маркса — про то, что история повторяется сначала в виде трагедии, а потом — фарса. Политолог Сергей Черняховский в беседе с Накануне.RU говорит, что, скорее всего, если Зеленский готовит такой вариант, это он просто повторяет путь Петлюры. Петлюра отдал в свое время Западную Украину Польше в 1919-1920 гг.

"В отношении Польши есть два тренда: первый — для многих польских националистов Украина — это Восточные кресы, "истинно польские территории", которые надо вернуть в том или ином виде. С другой стороны, есть достаточно большие опасения украинского национализма и той же бандеровщины, и тут непонятно, кто кого", — говорит Сергей Черняховский.

Отношения Польши и Украины нельзя назвать радужными, всего год назад они ссорились из-за того, что Украина блокировала торговые транзиты из Китая, выторговывая для себя более высокие квоты. А в предыдущие годы тогдашний президент Польши Бронислав Коморовский также выступал в Раде при Порошенко и напоминал о сладких временах, когда Украина была частью Речи Посполитой.

В недрах людской памяти поляков остались кровавые эпизоды, такие как Волынская резня. В советское время умалчивали об этих конфликтах, но теперь старые обиды могут и вспомниться? Историк Игорь Пыхалов говорит, что такой была "политкорректность" СССР в отношении Украины и Польши.

"Но если взять почитать того же Гоголя, то там описано все предельно четко, что крайне враждебные отношения были между украинским и польским населением, там описывают прямо зверства, которые творились. Так что, да, эта доброжелательность между поляками и украинцами только в риторике между президентами, которые занимаются политикой, а на глубинном уровне между двумя народами нередко случались распри, — говорит эксперт. — Но Дуда и Зеленский выступают здесь не в интересах своих народов, а фактически отражают волю США и возглавляемого ими коллективного Запада. Они являются ситуативными союзниками на почве русофобии".

Дружба против России на время может сместить акценты и подружить исконных врагов, не раз Польша пыталась использовать свою идею с миротворцами, которые-де могут войти в Галичину и на Волынь, чтобы сохранить их от "российского вторжения". Но Польша — член НАТО, и вступление в конфликт одной страны-участника альянса гарантирует международный конфликт. Что делать?

Военный эксперт Виктор Алкснис считает, что раз принимается такой закон, значит, это первый этап и последуют конкретные шаги для реализации определенных планов.

"План — это ввод иностранных войск на территорию Украины. Поскольку НАТО понимает опасность таких шагов, которые будут означать фактически вступление в войну с Россией, они придумали хитрый ход, что член НАТО может ввести свои войска на территорию Украины и оказать военную поддержку, но на ситуацию "с особыми правами для польских граждан" не распространяется статья пятая договора о создании Североатлантического блока, которая требует вмешательства в конфликт всего альянса, если войну ведет одна из стран НАТО. Я думаю, что там ведется хитрая игра, чтобы как раз создать такую ситуацию, когда Польша введет свои войска на территорию Украины и окажет военную поддержку украинской армии, но при этом НАТО в этом конфликте как бы не принимает участие", — говорит Виктор Алкснис.

При этом эксперт объясняет, что Польша и Украина каждая играет в свою игру и надеется использовать другого по полной. Вековая мечта Польши — построить великое Польское государство "от можа до можа" — от моря до моря, от Балтийского до Черного. Украина пытается сохранить свой режим и вернуть территории, надеясь, что Польша безвозмездно поможет. Но за все приходится платить, и идея о том, что история повторится и Украину просто разделят между собой Польша и Россия, витают в воздухе. Но даже у нас не все с ней согласны.

"Да, идеи вбрасываются даже в среде наших патриотов, которые говорят "а вот бы и хорошо было бы, если Украину разделить, западные области отдать соседям – Польше, Венгрии, Румынии, а остальные забрать бы себе". Но я считаю, что это недальновидные рассуждения, и я бы сравнил это с известным эпизодом из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", когда общественный сборщик, который оказался в роли Ивана Грозного, собирается отдать шведам Кемскую волость. Раздавать территории нашей страны - а это были части Советского Союза — глупо и даже преступно. Здесь все зависит от твердости позиции российского руководства, и здесь мы должны прямо сказать, что не допустим растаскивания по кускам советского наследия, мы должны взять контроль над всей этой территорией бывшей Украинской ССР", — говорит историк Игорь Пыхалов.

Виктор Алкснис, в свою очередь, уверен, что фантазии о разделе Украины, а ни для кого не секрет, что западные части ее тяготеют к Польше и при случае войдут в состав новой Речи Посполитой без сопротивления, а порой и с радостью, хоть и окажутся поражены в правах, как это было веками, остаются только мечтами, так как все пока висит на волоске.

"Для того, чтобы начать говорить о разделе, надо нанести военное поражение Украине. Я не думаю, что Украина без реального поражения согласится пойти на безоговорочную капитуляцию. Пока об этом речи не идет", — говорит Виктор Алкснис.

Автор: Александр Назаров

Темы: Польша, Украина
Источник: Накануне.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.06.2022, 20:18
    Гость: ыФАВпв

    вообще укропия это польская ин трига города Глупова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.05.2022, 02:57
    Гость: Душа у Киссингера?

    Он давно уже просто контейнер ,наполненный демонами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.05.2022, 18:58
    Гость: На самом деле

    вспомни чему тебя учил ваш батька Шкуро.
    Уходить под белым флагом за кордон, чтобы там хрустеть французской булкой купленной на ворованные в России деньги.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.05.2022, 11:05
    Гость: меняют партнеров

    свидомые в очередной раз под Польшу ложатся,а еще были Турция,Крымское ханство,Россия в 1654,Германия два раза,США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.05.2022, 06:23
    Гость: Парацельс

    Польшу не надо трогать.
    Если денацифицировать Зленского, то Дуда захлебнется собственной желчью)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (121)
]]>
]]>
Выбор читателей
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
«Горшенев» добился культурного шока своим симфоническим концертом
Песни Сергея Мазаева стали национальным и мировым достоянием
Шел третий год военной спецоперации…
Что нужно знать при выборе кроватки для новорожденного малыша?
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
«Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом. Образование – самая большая катастрофа сегодняшней России»
«Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, не "чувствуя" СВО»
Гриндерс «Понедельник» (интернет-сингл)
В новый год с чистой совестью. К этому призывают коммунальщики
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.