]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гражданина России Винника вывезли из Греции в США

12:15 5.08.2022
Стоп-кадр из программы на телеканале НТВ

Гражданина России Александра Винника доставили из Греции в США.

"Все произошло и было обставлено как похищение. <...> Как только в Афинах приземлился самолет из Франции, его тут же пересадили в частный маленький самолетик, он тут же взлетел и направился в Бостон. Из Бостона его сегодня уже официально на служебном самолете перевозят в Сан-Франциско (где был выписан американский ордер на арест. — Прим. ред.). Из Бостона Александру дали позвонить маме", — рассказал РИА Новости один из членов его семьи.

Он подчеркнул, что все это произошло с нарушением юридических процедур.

В семье считают, что американцы действовали быстро, чтобы избежать длительных разбирательств в Греции. Так, защита подала жалобы в местный верховный суд Ареопаг и в высший административный суд — Госсовет. Кроме того, остаются нерассмотренными два запроса об убежище.

Министр юстиции Греции Костас Циарас 19 декабря 2019 года принял решение о последовательной экстрадиции россиянина сначала во Францию, а затем в США и Россию. При этом процессуальные нормы греческого права не позволяли сразу отправить Винника из Греции в США.

"Они на это закрыли глаза. Греки опять будут говорить, что не знали, забыли, перепутали, что они сожалеют. Как раньше был документ об экстрадиции с поддельной подписью министра юстиции, а потом выяснилось, что он ничего не подписывал", — напомнил собеседник агентства.

В полиции афинского аэропорта накануне вечером утверждали, что ничего не знают об экстрадиции Винника. Сотрудников консульского отдела российского посольства в Греции не пропустили к гражданину России, хотя он просил о встрече.

Накануне Следственная палата Апелляционного суда Парижа по просьбе США закрыла дело против Винника на территории Франции и утвердила просьбу американцев об отзыве запроса на экстрадицию в США. Затем россиянина передали Греции в рамках греческого запроса на экстрадицию. Афины, в свою очередь, выдали его США. Греческие адвокаты Винника сообщали РИА Новости, что не смогли с ним встретиться, и не знали, где находится их клиент. Адвокат Зои Константопулу подчеркнула, что речь может идти "о похищении и насильственном исчезновении человека" и "об одном из наиболее вопиющих случаев нарушения международной законности".

Александра Винника арестовали 25 июля 2017 года на полуострове Халкидики в Греции по просьбе США. Там его обвиняют в легализации не менее четырех миллиардов долларов, полученных от преступной деятельности, через биткоин-биржу BTC-e. В США Виннику грозит 55 лет тюрьмы.

Его выдачи также требовали Россия и Франция.

В декабре 2019 года министр юстиции Греции издал решение о поочередной выдаче Винника во Францию, США и Россию. Во Франции Винника оправдали по 19 из 20 обвинений, предъявленным французскими властями. Апелляционный суд оставил приговор — пять лет тюрьмы по американскому обвинению, считающемуся во Франции не уголовным преступлением, а проступком.

После того, как срок заключения истек, Винник продолжал оставаться в тюрьме. Его должны были вернуть в Грецию для экстрадиции в США, но тогда ЕСПЧ запретил передавать россиянина Афинам.

Америка 15 июля отозвала из Франции свой запрос об экстрадиции Винника. По словам французского адвоката Фредерика Бело, при помощи такого маневра США смогли добиться того, чтобы Винник не только остался в тюрьме, но также был возвращен в Грецию, откуда его как можно быстрее отправят в Соединенные Штаты.

Темы: США, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.08.2022, 04:12
    Гость: ABCD

    Пафосно, натянуто и глупо.
    Россия грекам врагом не была никогда. Но если они сами хотят то грех отказываться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.08.2022, 19:37
    Гость: вывод

    в США кибермошенники и телефонные мошенники не забалуют.Это в РФ рай для мошенников во всех сферах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.08.2022, 19:16
    Гость: микс

    вот тебе и правовые государства......

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.08.2022, 18:07
    Гость: вадим иванович

    а как этот хорёк оказался в греции какой он гражданин он манкурт туда ему и дорога аминь

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.08.2022, 17:59
    Гость: Да

    Специалист по крипте, надеюсь? :-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (33)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Потомучто», 23 ноября, Machine Head (Саратов)
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Светлана Гершанова «Воздушные замки»
Центр «Ярко выраженный» (интернет-релиз)
«Дело академика-диссидента стало побеждать ещё при его жизни. Юбилей, который праздновать стыдно»
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
Дважды Два «Весна в Питере» (интернет-сингл)
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
Валерий Сюткин и Rock& Roll Band, 30 января, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.