Бывшего главу Китая против его воли вывели со съезда Компартии

Экс-председателя КНР и экс-генсека Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао вывели с церемонии закрытия XX съезда Компартии Китая в Пекине, пишет "Коммерсант".
Во время голосования по принятию резолюций по докладу ЦК Компартии 19-го созыва к Ху Цзиньтао подошел мужчина и взял под руку с предложением покинуть зал. Ху Цзиньтао отпирался. После к нему подошел еще один мужчина, вдвоем они вывели экс-генсека Компартии. Ху Цзиньтао в зал не вернулся.
Причины, по которым Ху Цзиньтао покинул заседание, не сообщаются. Во время заседания он сидел по левую руку от председателя КНР Си Цзиньпина.
Ху Цзиньтао 79 лет. Он занимал пост генсекретаря ЦК Компартии Китая с 2002 по 2012 год, пост председателя КНР — с 2003 по 2013 год. Си Цзиньпин сменил его на обеих должностях.
XX съезд Компартии Китая проходил в Пекине с 16 по 22 октября. По его итогам в новый состав Центрального комитета вошли 205 человек. Однако в него не попали четыре ветерана-тяжеловеса китайской политики. В том числе премьер Госсовета Ли Кэцян и председатель Народного политического консультативного совета Ван Ян. Все они являются оппонентами нынешнего главы Китая Си Цзиньпиня.
Экс-глава Китая Ху Цзиньтао тоже является одним из главных оппонентов нынешнего лидера страны, отмечает телеграм-канал Baza. Именно с этим китайские СМИ связывают данный инцидент.
По другой версии, Ху Цзиньтао, узнав, что не попал в список переизбранных членов Центрального комитета партии, не захотел самостоятельно покидать собрание. Поэтому его вывели практически силой. Уходя, Ху Цзиньтао что-то бросил Си Цзиньпиню и похлопал по плечу Ли Кэцяня.
В воскресенье, 23 октября, состоится первый пленум Компартии Китая нового созыва, на котором утвердят новый состав Политбюро ЦК и Постоянного комитета Политбюро. Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Против его воли ввели в зал, против его воли и вывели.
Просто в России уровень жизни выше.Коммунистов не тянет в ваш нищий Китай.
НО РУССКИЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ КИТАЙЦЕВ. Хочешь без трусов жить как китайцы?
Вернуться в СССР ГДЕ СОЦИАЛИЗМА И НЕ БЫЛО,ЗАТО БЫЛА ЛОЖНАЯ РЕЛИГИЯ. Мои бабушка и дедушка строили свой коттедж в кредит и это в 60-е. При Сталине старшеклассники и студенты платно учились.Это Хрущев сделал образование бесплатным. Социализм у них был.
Можно вывести человека из аула, но невозможно вывести аул из человека.