]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Канада выслала китайского дипломата за вмешательство во внутренние дела

11:42 9.05.2023
Фото с сайта Pixabay.com

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли объявила персоной нон грата дипломата генконсульства КНР в Торонто Чжао Вэя. Решение о высылке дипломата принято в связи с подозрениями во вмешательство во внутренние дела Канады.

«Я дала ясно понять: мы не потерпим иностранного вмешательства в наши внутренние дела. Дипломаты в Канаде были предупреждены, что, если они продолжат такое поведение, их вышлют домой»,— приводит слова Жоли «Коммерсант». Она добавила, что решение приняли после внимательного рассмотрения всех обстоятельств.

Посольство КНР в Канаде в ответ опубликовало заявление, в котором назвало слухами информацию о вмешательстве Пекина во внутренние дела другой страны. Дипмиссия обвинила Торонто в попытке подрыва китайско-канадских отношений.

Позднее МИД КНР сообщил об ответной высылке консула Канады в Шанхае Дженнифер Линн Лалонд. Ее попросили покинуть Китай до 13 мая, следует из пресс-релиза ведомства.

Издание Globe and Mail со ссылкой на отчет канадской разведки за 2021 год сообщало, что разведслужба Китая предприняла «конкретные действия» в отношении канадских депутатов, которые критиковали политику Пекина в связи с нарушением прав человека. Посол Чжао Вэй, утверждали источники, также участвовал: он якобы должен был «показать пример», чтобы удержать других канадских депутатов от заявлений против Китая.

Темы: Канада, Китай, Международные соглашения и дипломатия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.05.2023, 18:02
    Гость: Парацельс

    Ну да, ну да есть маленькие зародышевые яички и трансвестит премьер-министр))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.05.2023, 13:59
    Гость: зубы у дракона есть

    Китайские власти задержали двух канадцев после ареста гендиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере по запросу США. Как пишет CNN, санкции Китая, вероятно, являются ответными мерами на действия Канады.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.05.2023, 12:41
    Гость: беззубые

    коммунисты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.05.2023, 09:01
    Гость: Влад

    Первая или нет, но у них хотя бы есть яйца пойти на конфликт с Китаем. А вот наши только сопли распускать могут. Вчерашний случай в Варшаве тому показатель.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.05.2023, 09:00
    Гость: Влад

    Учись Вова, как действительно независимые государства себя ведут. А у нас представители димпмиссий 14(!!!) государств присутствовали на суде навального и... НИКАКОЙ реакции со стороны высшего руководства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
Гарик Сукачев развеял имидж сурового и нелюдимого человека
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Это не шутки: с 1 апреля грядут изменения в весеннем призыве
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
Проблема вассалитета: США напомнили Франции её место
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.