В БРИКС в 2024 году войдут шесть новых стран

Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия войдут в состав БРИКС с 1 января 2024 года. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамапоса на пресс-конференции по итогам 15-го саммита БРИКС.
"Мы решили пригласить Аргентинскую Республику, Арабскую Республику Египет, Федеративную Демократическую Республику Эфиопия, Исламскую Республику Иран, Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты стать полноправными членами БРИКС. Членство вступает в силу с 1 января 2024 года", - приводит его слова ТАСС.
БРИКС не будет ограничиваться лишь одной фазой расширения, заявил Рамапоса.
"Пять стран БРИКС достигли соглашения касательно руководящих принципов, стандартов, критериев и процедур процесса расширения БРИКС <...>. Мы достигли консенсуса по первой фазе процесса расширения, за которой последуют и другие фазы [расширения объединения]", - заявил он.
Он подчеркнул, что БРИКС представляет собой "партнерство равных стран, которые имеют разные точки зрения, но единое видение для создания лучшего мира".
Заявки на вступление в БРИКС подали свыше 20 стран. Наряду с будущими новыми членами в их число входят Алжир и Индонезия.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Ранее министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор сообщила, что лидеры стран БРИКС согласовали документ, в котором прописаны принципы принятия в объединение новых членов. Всего заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это ты о чём? Анну упрекаешь или президента ЮАР? Если для меня, то зря стараешься, я из России.
в своём Северном Лондоне притихли вообще-то. Говорят, что они как бы и ни при чём. Позволить что-то они уже не могут позволить.
по себе не есть гут.
А деревянный и без золота укрепился.Ты радуйся и не волнуйся за судьбу бакса. Нам на него наплевать.
Вы пожалуйста больного человека не беспокойте. А то ещё сильней возбудится. Его уволили из пригожинской фирмы троллей, а тут ещё и самого Пригожина грохнули вот он и возбудился.