«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»

В течение осени принял участие в ряде заседаний, посвященных состоянию стратегических отраслей экономики, где участники искренне и со знанием дела искали варианты развития своих сегментов производства. Недавно прошёл и промышленный форум. Вы справедливо можете отметить, что таких мероприятий сегодня не счесть, где как бы проводится обмен мнениями по разным проблемам, а решений основополагающих нет.
Глядя на лейбл последнего мероприятия, не сразу смог понять, что было изначально «не так». Только к концу форума понял: в указанных спонсорах была заявлена единственная компания. Раскрыв её простыню-буклет, стало ясно, что это международная корпорация по поставке спецтехники родом из Китая. И ни одной организации отечественной, хотя бы для приличия.
Пока ехал с мероприятия, прочитал в Telegram следующее: Маркетплейс «Авито» в тестовом режиме запустил доставку товаров из-за рубежа, пока только из Китая, сообщает компания. Заказы будут доставлены покупателям бесплатно «Почтой России». Ради того, чтобы завоевать рынок, китайские бизнесмены готовы бесплатно посылать нам свои товары (заложив простакам стоимость в цену своих отправлений).
И, наконец, уже будучи дома, получил по соцсетям вот такое сообщение с номера телефона, начинающегося на 86 (телефонный код Китая) от бота «Мира»: «Привет из Шэньчжэня Китая, я менеджер по внешней торговле в JR International. Мне очень приятно с вами познакомиться. У вас есть планы по поиску поставщиков в ближайшем будущем? Заинтересованы в поставках товаров из Китая? Доступны как оптовые, так и розничные продажи. Мы располагаем собственными зарубежными складами в России и можем предложить услуги по поиску, проверке и доставке товаров в Китай. Мы осуществляем доставку по всей России». Всё, как говорится, круг замкнулся: обступили со всех сторон, чтобы только купили китайское!»
Как такое стало возможным, вот так, в одночасье, отдать национальный рынок конкуренту? Как оказалось, что в обмен на невосполнимые природные ресурсы мы получаем всякий ширпотреб?
Для справки: В 2024 году Народный банк Китая (Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3,45% годовых.
При этом отметим специально, что низкие ставки обосновываются тем, чтобы поддержать экономику, испытывающую трудности в связи с продолжающимся спадом на рынке недвижимости и ослаблением потребительского доверия. И что-то никто не парится по поводу разгула инфляции! При этом, по информации из СМИ, Центральный банк Китая планирует «дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики и обещает усилить поддержку сферы технологических инноваций»
Могут ли российские предприятия, их товары, оборудование и услуги быть конкурентоспособными при таких неравных условиях?
Может быть, такая ситуация кроется в принимаемых политических решениях и проводимой экономической политике?
Вернёмся к упомянутому форуму (как, собственно, и другим прошедшим осенью мероприятиям). На нём подавляющее большинство представителей промышленных предприятий изливали свою боль по поводу непомерных, запредельных для понимания с точки зрения здравого смысла ставках ЦБ. Шёл вполне понятный разговор о том, что при такой экономической и финансовой политике становится невозможно не только развивать, но и поддерживать на плаву действующее производство. В открытую докладчики – руководители компаний – с прискорбием отмечали, что им придётся как минимум приостановить, а как максимум вообще отменить инвестиции в инфраструктурные преобразования своих предприятий и инновационные проекты «до лучших времён».
Представители т.н. «институтов развития», коих за последнее десятилетие возникло неисчислимое количество, почти хором призывали подождать годок-другой, пока банковская ставка не начнёт снижаться, потерпеть, подтянуть ремешок и героически преодолеть возникшие трудности.
И вот подумалось, а что если эти «институты развития» лишить льготных принципов налогообложения и бюджетного финансирования хотя бы на полгода, как бы они тогда «запели»? И стали бы они тогда с пеной у рта повторять мантру главного банкира о якобы «перегретости» отечественной экономики и что такими драконовскими кредитными ставками её нужно «охлаждать» в пожарном порядке: заморозкой финансовых средств и фактически удушением экономической активности? Не напоминает ли вам это действо сюжет с воровством активов России за рубежом, когда европейские политики без тени смущения заявляют о том, что «от замороженных активов России вряд ли уже что-то осталось»? Правда, тут надо бы ещё как следует разобраться с теми ответственными лицами, кто вообще хранил деньги в странах потенциальных конкурентов, а теперь – открытых противников.
По словам многих экспертов, финансовые «власти» больного даже не лечат, а просто душат удавкой. Это примерно, как задушить в «дружественных» объятиях своего заклятого приятеля.
Известный экономист, академик РАН Сергей Глазьев вскрыл убийственную для страны подоплёку финансовой политики главного банка: «Загоняя экономику в порочный круг деградации, она держит её уже три десятилетия … в стагфляционной ловушке, сопровождающейся колоссальной утечкой капитала. За период работы нынешнего руководства ЦБ она достигла триллиона долларов, включая арест его собственных валютных резервов, под залог которых ведётся кредитование военных действий против нас».
Получается, что ставку для производителей задрали, при этом банки жиреют, образовалась куча посредников, распределяющих-проверяющих между госструктурами и компаниями. Слышал неоднократно мнение и на других серьёзных бизнес-форумах от конкретных производственников о том, что в отсутствие нормальных кредитов приходится бегать и «выпрашивать» (доказывать) необходимость финансирования тех или иных проектов от структур, распределяющих бюджетные субсидии, а потом, если повезло с получением искомых средств, 80% времени заниматься отчётными документами, чтобы всё правильно заполнить и не было претензий, а собственно, на нормальное развитие производства ни сил, ни времени уже не остаётся.
Это что же за «рынок» такой внедрили в стране, что в экономической практике должен участвовать не ум, расчёт и смекалка предпринимателя, управленческие решения, согласуемые с общей стратегией развития страны, а неистовый бюрократ-контролёр?
Не получается ли так, что такой ретивостью, под прикрытием благих намерений по «остужению» экономики, в основном работают мотивированные «Ликвидационные комиссии», задачей которых является не выработать пути поддержки, санации и развития организации и конкретных отечественных производств, а довести их до банкротства, а потом распродать оставшееся имущество за бесценок?
При этом финансовый блок правительства спокоен: дефицита бюджета точно не будет. Опять же эксперты отмечают банальную истину: «Подорожавший доллар позволяет подпечатать рубли и закрыть проблемные статьи бюджета. Работает как часы».
Несколько недель назад правительство в очередной раз смягчило правило по обязательной продаже и репатриации валютной выручки. Если год назад порог составлял около 90%, то сейчас снизился до 25%. Для чего нам тогда вообще экспорт, доход от которого остаётся за контуром российской экономики и не работает на её развитие?
Главный финансист страны открыто признаёт, что «текущий курс рубля благоприятен для экспортёров. Это важнее, чем уровень ключевой ставки».
Многие экономисты по этому поводу резюмируют вполне категорично: «Во-первых, получаем очередное подтверждение, что девальвация рубля – никакая не «волатильность рынка», как любит утверждать руководство Банка России, а осознанные рукотворные действия в интересах сырьевых олигархов и финансовых спекулянтов вопреки положению Конституции РФ об обязанности ЦБ поддержания стабильности национальной валюты. И, во-вторых, что «финансовые власти прямо говорят о том, что они тем самым (рукотворной девальвацией) убивают реальный сектор и разгоняют инфляцию. Ведь если для них неважно, какая ключевая ставка, то, следовательно, для них и неважно, будет ли решена поставленная президентом страны задача по возвращению экономического суверенитета».
При этом эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на «сырьевой игле», так как почти половина экспорта – это сырьё и нижние переделы, которые не создают значительной добавленной стоимости. В то время как сложная продукция, наоборот, импортируется из-за рубежа.
Выходит, что главная задача ЦБ и подчинённого ему финансового сектора – это желание любой ценой удержать всю прибыль у банков и таким образом исполнить рекомендации (приказы) МВФ?
Возникает резонный вопрос: «Кто же разрешил вопреки мнению людей и здравого смысла в очередной раз взять финансово-экономическому блоку на себя такую «ответственность» за прекращение роста и снижение конкурентоспособности нашей экономики, а также снижение уровня жизни своих граждан»?
Не получается ли при этом так, что специальная финансовая операция (СФО), проводимая параллельно с СВО внутри страны, фактически нивелирует те усилия, которые ведутся по отстаиванию истинных приоритетов и национальных интересов страны на фронтах войны?
Комментарии читателей Оставить комментарий
И не с инфляцией борется руководство Центрального банка РФ, а против народа России!!!
Не будет при путине и его системе ни какого развития. Одна болтовня, на большее эта власть не способна.
Центральный банк России сообщил в своем Telegram-канале, что массовая раздача денег населению не делает из людей богачей, а лишь разгоняет инфляцию.
Если такой диагноз ставят экономике руководители Главного банка страны, то, может быть, лучшее средство «от инфляции» сократить миллионные зарплаты руководства и сотрудников ЦБ, коммерческих банков с госучастием и др.?
Или банкиры «не люди», а избранные и их это не касается?
Вабще, в РФ имеются предприятия, которые могут функционировать без ЦБ? Т.е. без дотаций?
Сколько же у тебя ников? Был Гвоздь, Перископ, чеснок, чеаснок, почесок. Затем канарей по кличке гонорей. Потом синица. Теперь крапива. Зачем ты их часто меняешь? Своими левыми все равно выдашь.