Гайана и Венесуэла договорились не применять силу в споре по Эссекибо

Власти Венесуэлы и Гайаны обязались ни при каких обстоятельствах не использовать силу в территориальном споре вокруг Эссекибо, пишет РИА Новости.
Обе стороны выразили намерение разрешить территориальный спор в соответствии с Женевским соглашением 1966 года. В минувший четверг президенты Венесуэлы и Гайаны Николас Мадуро и Ирфаан Али провели первую встречу на карибском острове Сент-Винсент на фоне обострения спора о территории Эссекибо.
"Гайана и Венесуэла, прямо или косвенно, не будут угрожать силой или применять силу друг против друга ни при каких обстоятельствах, включая те, которые вытекают из каких-либо разногласий, существующих между обоими государствами", - говорится в совместном документе обоих стран.
Согласно тексту декларации, стороны договорились избегать эскалации этого конфликта и создать комиссию на уровне глав МИД для взаимодействия по вопросу Эссекибо.
Следующую встречу президенты планируют провести в ближайшие три месяца.
Территориальный спор Венесуэлы с Великобританией и Гайаной, бывшей британской колонией, продолжается с XIX века. Правительство боливарианской республики активизировало свои действия после того, как власти Гайаны начали передавать богатые ископаемыми участки спорного шельфа на разработку нефтяным компаниям.
В 1966 году страны подписали женевское соглашение о поиске мирного решения этого спора, но в 2018 году Гайана подала иск в Международный суд ООН, в котором просит суд юридически утвердить Арбитражное решение 1899 года, которое дает стране абсолютный контроль над территорией. Против этого резко выступил Каракас, который намерен решать вопрос о своей территории с соседями без посредников.
Третьего декабря в Венесуэле прошел референдум, на котором абсолютное большинство участников поддержало присоединение территории к западу от реки Эссекибо, руководство страны начало законодательную работу для правового обеспечения своих действий. Президент Гайаны назвал действия Каракаса угрозой национальной безопасности и пообещал обратиться в Совет Безопасности ООН, а также к своим международным партнерам.
Международный суд ООН, а также страны и международные объединения региона призвали стороны конфликта избегать односторонних действий, которые могут усиливать напряженность, и начать диалог. Российский МИД рекомендовал Венесуэле и Гайане воздержаться от любых действий вокруг спорного района, которые могут нанести ущерб сторонам, и урегулировать вопрос посредством мирных решений.
Комментарии читателей Оставить комментарий
животворящая делает.