]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Reuters опубликовал полный текст украинского меморандума о прекращении огня

20:24 1.06.2025
Фото с сайта Pixabay.com

Агентство Reuters раскрыло полное содержание украинского меморандума о прекращении огня, который планируется обсуждать 2 июня на переговорах в Стамбуле. Российский меморандум будет представлен непосредственно в Стамбуле, сообщал ранее МИД.

Украинский документ делится на пять параграфов: «Ключевые принципы соглашения и процесса переговоров», «Следующий шаг — согласование прекращения огня и повестки встречи лидеров», «Прекращение огня», «Меры по укреплению доверия», «Встреча лидеров», пишет РБК.

В первом параграфе перечислены принципы переговоров:

  • «полное и безусловное прекращение огня в воздухе, на суше и на море» — предпосылка для мирных переговоров; в другой части сказано, что режим устанавливается минимум на 30 дней с возможностью продления, мониторинг осуществляется «под руководством США при участии третьих стран»;
  • «меры по укреплению доверия»: обмен пленными «всех на всех» и т.д.
  • «недопущение повторной агрессии» через восстановление «постоянной основы для прочного мира и безопасности»;
  • «гарантии безопасности» для Украины и участие международного сообщества в переговорах (в другом месте сказано об участии Европы и США);
  • отказ Киева от сохранения нейтралитета: возможность присоединения к ЕС, вступление в НАТО «зависит от консенсуса внутри альянса». «Не могут быть наложены ограничения на численность, дислокацию или другие параметры Вооруженных сил Украины, а также на размещение войск дружественных иностранных государств на территории Украины»;
  • международное сообщество не признает контроль России над территориями Украины, утраченными с февраля 2014 года. «Линия соприкосновения является отправной точкой для переговоров. Территориальные вопросы обсуждаются только после полного и безусловного прекращения огня»;
  • частичное, поэтапное снятие санкций с России с возможностью их возобновления. «Замороженные суверенные активы России используются для восстановления или остаются замороженными до выплаты репараций».


Встреча лидеров двух стран нужна для «согласования ключевых аспектов окончательного мирного урегулирования», говорится в документе:

  • постоянное прекращение боевых действий, мониторинг перемирия и санкции за его нарушение;
  • гарантии безопасности;
  • территориальные вопросы;
  • «экономика, компенсации, восстановление»;
  • «ответственность за нарушение соглашений»;
  • «заключение окончательного мирного договора».
Темы: Военная операция на Украине, Отношения России и Украины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.06.2025, 12:07
    Гость: gvozd

    как рф вообще до сих пор не проиграла войну?
    С такими-то руководителями и командованием?
    ===
    Это что, еврейские царьки, Романоффы, вообще все войны проигрывали, даже макакам узкоглазым. Родственнички црьков, присваивали себе средства в несколько годовых госбюджетов. И ничего, 300 долгих лет, жидомасонская династия держалась на спинах Русского народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.06.2025, 00:02
    Гость: только

    с тобой!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.06.2025, 00:01
    Гость: не сдал

    ты ленинский зачет,Колян.Очень слабая образованность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.06.2025, 18:41
    Гость: Верят бумагам только последние тупицы

    Поскольку "бумага все стерпит". 40 лет водил Моисей по пустыне, и 40 лет Моисеич ставил везде своих людей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.06.2025, 15:11
    Гость: Да не не брехун он

    Старческая болтливость у него. Психиатры называют это конфабуляцией. Ну это разновидность бреда, в которую искренне верит сам пациент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>
]]>
Выбор читателей
© РИА Новости Михаил Климентьев
Михаил Делягин: Как провалится план уничтожения России
© KM.RU, Алексей Белкин
Впервые в истории россиян-одиночек стало больше, чем семей
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
Почему Зеленский боится Белоруссию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Думать о том, чем вы пичкаете детей, нужно было еще вчера». О политике нравственной деградации на нашем ТВ
Monsters of rock USSR-1991. Тушинское побоище под AC/DC
Симфонический оркестр «Глобалис» «В тени ветров» (концерт для флейты с оркестром)
Павлодар или Кызыл-Жар? Куда заведет лихорадочное переименование улиц в Казахстане
Сергей Мазаев. Концерт в день рождения, 7 декабря, Дом музыки
На Grind'n'Pigs Halloween доказали, что Ельцин был скином
Сергей Черняховский. Лишение надежды
Свободный полет feat. отец Анатолий Першин «Попробуй»
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
Norman feat. Qeqoqeq «Проклятый аккаунт» (интернет-сингл)
«Мамочка, мне странно это, да работала ль ты в лето»: нерадивые родители взыскивают алименты с детей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.