Премьер Японии заявила о желании заключить мирный договор с Россией
Позиция правительства Японии о желании решить "территориальную проблему" и заключить мирный договор с Россией, несмотря на тяжелое состояние двусторонних отношений, остается неизменной. Об этом в своей программной речи в парламенте по случаю вступления в должность заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.
"Хотя японско-российские отношения находятся в тяжелом состоянии, позиция правительства Японии остается неизменной: решить территориальную проблему и заключить мирный договор", - приводит ее слова ТАСС.
При этом глава японского правительства в очередной раз подвергла критике действия РФ на Украине, отметив необходимость скорейшего прекращения конфликта.
Москва и Токио с середины прошлого века проводили переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Тебе 98 лет? Тогда почему позволил 35 лет назад тащить в кутузку своего боевого товарища Язова всяким ельцинским "правоохренителям"?
.....Япония во время ВОВ не нападала на СССР и ОЙ КАК ДАЖЖЕ собиралась,да в последний момент труханула, о чём доложил советскому правительству разведчик Рихард Зорге.
Очередная глупая и агрессивная курятина по-иППонски :))
Мая сопсем заплуталися. Харакири или сек пуку? Не понимай по японски.
Еще с детских книжек помню как японские самураи проводили себе изреживание путем втыкания мечом своего живота. Впрочем ликвидация излишка дворян паразитов в Старом свете и даже в РИ происходило на дуэлях где выживал более подготовленный.
Сёппуку?