]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → В поисках смысла
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Война на Ближнем Востоке – триггер не только энергетического, но и продовольственного кризиса»

09:50 6.04.2026
, Валентин Катасонов
Фото: Freepik.com

О том, что нынешняя война на Ближнем Востоке спровоцировала нефтяной кризис, говорится в каждом втором материале по теме войны. Но гораздо реже упоминается, что нынешние события могут спровоцировать продовольственный кризис

Война США и Израиля против Ирана продолжается уже второй месяц. Она так или иначе затронула не только регион Ближнего Востока, но также весь мир. В том числе мировую экономику. Влияние на мировую экономику проявилось и продолжает проявляться в росте цен на энергоносители, в первую очередь на нефть. Уже в первые дни войны Иран заблокировал Ормузский пролив, через который проходило примерно 20% черного золота, торгуемого на мировых рынках. Примерно такой же была доля сжиженного природного газа (СПГ).

Нефть и СПГ поставлялись в другие страны монархиями Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Оман). Поставки проходили через Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Аравийским морем и Индийским океаном. До начала войны цена на нефть марки «Брент» составляла 70 долларов за баррель. После начала войны она подскочила до 100-110 долларов. Т. е. в полтора раза. В СМИ напряженную ситуацию на рынках нефти уже стали называть «нефтяным кризисом», сравнивая его с тем кризисом, который произошел в конце 1973 года (тогда в течение нескольких месяцев цена на черное золото подскочила в четыре раза).

В момент, когда я пишу эту статью (3 апреля), цена на нефть находится на уровне 109 долларов за баррель. Сохранение цены на черное золото на этом уровне в течение месяца существенно повлияло на цены и на другие энергоносители (природный газ, уголь, сланцы). В марте 2026 года средние биржевые цены на газ в Европе выросли на 59% по сравнению с февралём.

Произошло удорожание электрической энергии, бензина и других нефтепродуктов, также продукции нефтехимии. И далее по цепочке произошло повышение цен на многие виды продукции, которые вроде бы далеко отстоят от нефти. Начался разгон инфляции.

Прогнозировать рост цен по итогам всего нынешнего года пока невозможно. Во-первых, потому что неизвестно, когда закончится война. Во-вторых, очень неопределенными являются перспективы разблокировки Ормузского пролива.

Впрочем, даже если произойдет чудо и, скажем, летом пролив будет полностью открыт для судоходства, поставки энергоносителей из стран Персидского залива на мировой рынок в этом году не вернутся к довоенному уровню. Существенная часть мощностей по добыче черного золота и природного газа, по производству СПГ в этих странах повреждены или даже полностью разрушены. Также надо учесть, что существенные разрушения произошли также в Иране. На восстановление выведенных из строя мощностей, по оценкам экспертов, потребуется не менее года. А некоторые даже говорят: до пяти лет.

С учетом сказанного могу предположить, что инфляция в 2026 году в целом будет не меньше, чем в 2022 году. Напомню, что тогда из-за введения коллективным Западом антироссийских санкций экспорт нефти и природного газа из нашей страны значительно сократился. Произошел взлет цен на энергоносители на мировых рынках. В результате по итогам 2022 года среднемировой показатель инфляции составил 9% (оценка Международного валютного фонда). Не исключаю, что по итогам нынешнего года средний показатель инфляции в мировой экономике может придется измерять двузначным числом.

О том, что нынешняя война на Ближнем Востоке спровоцировала нефтяной кризис, говорится в каждом втором материале по теме войны. Но гораздо реже упоминается, что нынешние события на Ближнем Востоке могут спровоцировать продовольственный кризис. Его пока нет. Но он может проявить себя в полной мере уже летом и осенью этого года, когда наступит время сбора урожая.

Не надо забывать, что королевства Персидского залива до начала войны занимали очень серьезные позиции на мировом рынке удобрений. А почти все вывозимые ими удобрения проходили через Ормузский пролив. Ежегодно Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Оман выпускали 50–55 млн т различных удобрений и сырья (прежде всего, аммиака) для их производства. Большая часть, около 45 млн т, приходилась на азотные удобрения, прежде всего карбамид (30 млн т). Через Ормузский пролив ежегодно проходило 21–22 млн т азотных удобрений, или около 40% их мировых морских поставок.

Из других видов удобрений заметное место принадлежит фосфатным удобрениям. Крупнейшим в регионе производителем таких удобрений является Саудовская Аравия. Кстати, она же является поставщиком серы – ключевого компонента при производстве сернистых и фосфатных удобрений.

Вот еще некоторые цифры, позволяющие оценить позиции стран Персидского залива в мировой торговле удобрениями. По азотным удобрениям их доля в мировом экспорте составляла 15–20%. По такому виду удобрений, как карбамид, их доля достигала 30-34%. Основными и постоянными покупателями удобрений, производимых странами Персидского залива, были Индия, Бразилия, Австралия, США, Таиланд и Турция. На них стабильно приходилось около 80% всего экспорта удобрений из стран залива. Бразилия на 100% зависит от поставок из залива карбамида, Индия – на 40-50% от импорта всех азотных удобрений и т. д.

Среди других покупателей азотных удобрений из Персидского залива целый ряд стран Африки: Судан, Сомали, Кения, Танзания, Мозамбик, Нигерия и Гана. Серу из Саудовской Аравии закупали Китай, Индия, Индонезия и Марокко.

Поставки удобрений из Персидского залива прекратились почти полностью уже в начале марта. К середине месяца цены на азотные удобрения на мировом рынке выросли на 30%. Впрочем, фактором роста цен на мировом рынке стала также остановка производства мочевины (карбамида) в Иране. Он традиционно занимал третье место в мире по экспорту этого вида удобрения.

Итак, в момент, когда на мировом рынке обычно фиксируется максимальный спрос на удобрения, предложение азотных удобрений сократилось как минимум на 30 процентов. Если война продлится до конца апреля, то эксперты предсказывают рост цен на такие удобрения на 50 и более процентов по сравнению с довоенным уровнем.

Итак, производители сельскохозяйственной продукции либо вообще не смогут закупить удобрения, либо закупят их по завышенным ценам. Последний раз сокращение использования удобрений было в 2022 году. В целом по миру оно тогда снизилось на 6%. В странах ЕС – на 10%.

В этом году можно ожидать сокращения объемов сельскохозяйственной продукции и увеличения цен на нее. Кое-то кто из журналистов уже назвал это грядущим «продовольственным кризисом». Всемирная продовольственная программа ООН уже прогнозирует, что число голодающих в мире в этом году увеличится на 45 миллионов и достигнет рекордного уровня в 363 млн человек. Но эта оценка сделана с учетом предположения, что поставки удобрений по Ормузскому проливу будут восстановлены в полном объеме к середине года.

Пока рынок продовольствия не очень заметно прореагировал своими ценами на войну. Ведь на рынке продукция, которая была произведена до начала войны. А вот в осенние месяцы 2026 года может произойти новый всплеск так называемой продовольственной инфляции, которая дополнит так называемую энергетическую инфляцию и поможет вывести величину общей инфляции по итогам года на двузначный показатель.

Традиционные импортеры удобрений из региона Ближнего Востока начинают в срочном порядке искать альтернативные источники этого товара. И одной из наиболее очевидных альтернатив оказывается Российская Федерация. Наша страна является по совокупности всех видов удобрений крупнейшим экспортером этой группы товаров с долей 20–25% в мировом экспорте. В прошлом году поставки удобрений на мировой рынок составили 45 миллионов тонн (рекордный показатель за все годы). Загрузка производственных мощностей в отрасли по производству удобрений в России составляет в настоящее время 85-90%. В кратчайшие сроки российская промышленность способна увеличить производство удобрений на 10-15% и направить эту дополнительную продукцию на мировой рынок. Конечно, такие дополнительные поставки из России полностью покрыть возникшие дефициты удобрений (особенно азотных) не способны, но несколько смягчить последствия этого кризиса удобрений смогут.

Кроме того, осенью этого года, когда кризис удобрений трансформируется к продовольственный кризис, Россия своими поставками сельхозпродукции будет способна отчасти также смягчить последствия глобального дефицита продовольствия. На данный момент эксперты прогнозируют, что в России в этом году будет один из самых рекордных показателей производства зерновых.  

Темы: Ближний Восток, Военные конфликты в мире
Источник: Фонд Стратегической Культуры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.04.2026, 06:55
    Гость: Северин

    Иран крайне неэффективно, а по мнению некоторых — даже бесчестно, обеспечивает проход нефти через Ормузский пролив. Это не то соглашение, которое у нас есть! Президент Дональд Дж. Трамп

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.04.2026, 07:29
    Гость: На самом деле

    разбогатеют несколько ОЛИГАРХОВ, для остальных дарагих расеян - инфляция и снижение уровня жизни. Но основной проолигархический агитпроповец уверен, что с барского стола ему прилетит на пару мосоликов побольше и радостно потирает свои потные ручонки и заранее пускает слюньки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.04.2026, 02:17
    Гость: Гость

    Не знаю, у нас люди уже работают за еду. Мы мебель меняли в спальне, я сегодня маме и говорю: неужели вы сами не могли эту кровать сложить - там же делать нечего. А она мне отвечает - мне все равно эти закрутки девать негде - просто не хочется выбрасывать. Бедные куры уже даже не успевают нестись - мама быстрее раздает яйца, чем они их наносят. И это только начало весны, а что будет осенью - даже не представляю. А ведь такое уже было - после войны. У моего прадеда действительно люди работали "за похлёбку". То есть вопрос здесь как раз не в дефиците, а в цене. Его-то как раз не будет, потому что продукты будут стоить настолько дорого, что их практически никто не сможет купить в достаточном количестве. Поэтому людям действительно придется продаваться за еду, как это всегда было в послевоенное время...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.04.2026, 18:34
    Гость: Ахаха...

    Они так поступают,потому что,МЫ НЕ их НАСЕЛЕНИЕ,а,значит-ИМ по фиг.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.04.2026, 17:46
    Гость: О прогнозах...

    Странно читать о прогнозах рекордного сбора зерна в начале весны, когда еше не всюду с полей снег сошел. Сейчас никому неизвестно, что там вырастет и сколь много.
    Все зависит от погоды, а по некоторым признакам летом ожидается большая жара и засуха. Так что может случиться так, что себя бы только прокормить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
© KM.RU, Артем Чернов
Александр Проханов. Проект Новороссия
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
Студенты Бауманки будут бороться за отмену QR-кодов
Выбор Армении: распыление нации, потеря государства
Группа Сочи «Трибьют»
тоскарабочегокласса «Беззубие» (интернет-релиз)
«Пикник» приблизил светлое будущее в Оренбурге
Новая звезда на южной хип-хоп сцене
Distemper «Время» (макси-сингл)
"Любителям кофе не читать!" или как через пару десятков лет человечество может лишиться кофе
«Ключевая» отметила 25-летие новой песней о Родине
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.