]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Америке создан биочип для диагностики свиного гриппа

17:06 14.06.2012
Фото с сайта iq-coaching.ru
Фото с сайта iq-coaching.ru

Сейчас основным методом определения штамма вируса является полимеразно-цепная реакция. В клинической практике также используется реакция амплификации на основе нуклеотидной последовательности нуклеиновых кислот. Оба метода дорогостоящие и требуют много времени и специального оборудования и помещения.

Созданный биочип основан на связывании молекул ДНК с фрагментами вирусной РНК. Чип представляет собой прозрачную пластину, внутри которой находятся цилиндрические емкости, соединенные узкими каналами. Каждый канал по мере приближения к одной из емкостей сужается до 50 микрометров. Между двумя емкостями движется магнитная бусина диаметром 2,8 микрометра. В свою очередь на бусинах находятся те самые молекулы ДНК. После того как ДНК-зонд связывается с вирусной РНК при помощи магнита, бусина начинает передвигаться по сужающемуся каналу, попутно избавляясь от «мусора» благодаря скорости передвижения. Этот способ помогает изучить только целевую последовательность РНК длиной в 25-26 нуклеотидов.

Ученые считают, что промышленное производство таких чипов удешевит и упростит проведение анализов на «свиной» грипп.

Темы: США, Исследования, Научные исследования и открытия в мире, Борьба с эпидемиями и инфекциями в мире, Вирусные заболевания и их лечение
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Будет ли ответ за удар по Брянску?
 Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров призвал прекратить ведущие к жертвам действия на Ближнем Востоке
© KM.RU
О распаде СССР сожалеют 57% опрошенных россиян
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
]]>








]]>
Избранное
«Сложно представить, что сохраняющий военные возможности киевский режим согласится с требованием передать России четыре области в административных границах»
Владимир Путин. Лидер без стратегии и идеологии
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
Юрий Куклачев: «Котик Кутька определил мою судьбу!»
Кинопремьера «Баба Яга спасает Новый год»: моя жена – Снегурочка
5 главных вопросов туроператору об отдыхе в период ограничений
Tequilajazzz подарила на Старый Новый год «Камни» и «масонские» сертификаты
«А я готовлюсь стать отцом»: в России облегчат жизнь многодетным семьям?
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
Зимняя рыбалка с жерлицей: как сделать самому жерлицу
Вадим Самойлов выразил суть русской души на Дне флага России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.