Ученые обнаружили способность черного чая снижать риск диабета

Швейцарские ученые выяснили, что уровень заболеваемости сахарным диабетом второго типа ниже в тех странах, жители которых пьют много черного чая. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале BMJ.
Руководитель исследовательской группы Ариэль Березняк и его коллеги из Data Mining International проанализировали уровень потребления черного чая в 50 странах в 2009 году и сравнили его с заболеваемостью диабетом, раком, а также инфекционными, сердечно-сосудистыми и заболеваниями органов дыхания.
Больше всего черного чая пьют жители Ирландии, следом за ней идут Великобритания и Турция. Самое же низкое потребление черного чая зафиксировано в Южной Корее, Бразилии, Китае, Марокко и Мексике.
Статистический анализ показал, что уровень диабета оказался ниже в странах с высоким уровнем потребления черного чая. При этом для других заболеваний такой зависимости выявлено не было.
«Эти оригинальные результаты согласуются с предыдущими биологические, физиологические и экологическими исследованиями, проверяющими влияние черного чая на диабет и ожирение, а также обеспечивают ценную дополнительную научную информацию на глобальном уровне», - отмечают исследователи.
Такой эффект черного чая может быть обязан содержанию в нем ряда сложных флавоноидов.
Число людей с сахарным диабетом второго типа составляло в 2010 году 285 миллионов человек. По прогнозам Международной диабетической федерации к 2020 году эта цифра вырастет до 438 миллионов.
Комментарии читателей Оставить комментарий