]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Датские ученые выяснили истинную причину мигрени

09:37 17.04.2013
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Датские ученые сделали открытие, которое может стать ключевым в разгадке причин возникновения мигрени. Результаты их исследования были опубликованы в журнале The Lancet Neurology.

Пульсирующая головная боль, которая обычно сопровождается тошнотой и повышенной свето- и звукочувствительностью, оставалась загадкой на протяжении долгого времени.

Ранее считалось, что боль вызывает расширение кровеносных сосудов на внешней стороне черепа, однако эксперименты группы ученых под руководством доктора Фейсала Амина опровергли эту теорию.

Используя новейшие технологии МРТ сканирования врачи изучили то, как себя ведут мелкие артерии внутри и снаружи черепа во время приступов мигрени. «Вопреки нашим представлениям, обнаружилось, что артерии на внешней стороне черепа не расширяются во время приступов», - заявил Амин.

После этого врачи дали добровольцам, участвующим в эксперименте, препарат суматриптан, считающийся наиболее эффективным средством от мигрени. МРТ показало, что несмотря на то, что боль стихла, артерии по-прежнему оставались расширенными, а значит препарат давал свой положительный эффект по какой-то другой причине.

Открытие датских ученых положило начало новой теории: приступы мигрени происходят из-за того, что нервные волокна вокруг кровеносных сосудов становятся очень чувствительными. Это означает, что нормальная пульсация крови в артериях воспринимается, как интенсивная пульсирующая боль. Однако причины подобной метаморфозы с нервами пока непонятны.

«Мы хотим успокоить тех страдающих мигренью, кто беспокоится, что их артерии вот-вот взорваться во время приступа. Это не так», - отметил Амин. Ученые планируют продолжить исследования и надеются, что это приведет к появлению более эффективных методов лечения заболевания.

Темы: Дания, Болезни и их лечение, Здоровье, Мозг и его заболевания, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>








]]>
Избранное
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
«Мятеж, который был в Казахстане – это не терроризм даже в самых крайних своих формах»
«Опасные дураки» Кремля
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
Почему не горят леса Белоруссии
Борис Карпичков — кандидат на роль новой «сакральной жертвы» британцев после Скрипалей?
«Калинов мост», 8 июля, «16 Тонн»
«Каков поп — таков и приход. И команда "манагеров" в "Роснано" подобралась соответствующая. Выйдет ли Чубайс и на сей раз сухим из воды?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.