Ученые объявили о появлении устойчивых к лекарствам «супервшей»

Американские медики констатировали появление устойчивых к большинству лекарственных препаратов головных вшей, сообщает The Telegraph.
Ученые провели исследование, изучив все данные о лечении педикулеза в медицинских учреждениях 48 американских штатов в период с июля 2013 года по май 2015 года. В результате обнаружилось, что 98 процентов головных вшей оказались устойчивы к пиретринам и перметринам. Эти инсектициды входят в состав большинства препаратов, которые применяются при уничтожении вшей.
Исследователи пришли к выводу, что у насекомых появилась соответствующая мутация, которая и обусловливает лекарственную устойчивость паразитов. Ученые связали это с тем, что люди используют противопедикулезные средства не так, как обозначено в инструкции или рекомендовано врачами. В каком-то смысле эта ситуация похожа на то, как развивается устойчивость к антибиотикам у бактерий – основной причиной ее возникновения является неправильное назначение лекарств и несоблюдение правил приема.
В случае со средствами от педикулеза, рекомендовано их применять лишь два раза, однако многие родители используют их не менее пяти раз и лишь после этого обращаются к врачу. Также часто родители путают педикулез с обычной перхотью.
В итоге ученые начали говорить о появлении «супервшей», с которыми не справляется привычный ассортимент лекарственных средств. Они также призывают родителей внимательно читать инструкции к противопедикулезным средствам и соблюдать их.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Императрица Елизавета Петровна пробовала.Она мылась два раза в год,на Пасху и Рождество.В остальные праздники телесный аромат заливала духами.
Вши на голове никогда не спариваются со вшивыми политиками и наука до сих пор не может сказать откуда появляются вши у либералов и как с ними бороться.Но если вспомнить "кговавого коммуняку Сталина",то тот умел бороться со вшами на разных ступеньках вертикали власти и довольно успешно.Самый простой рецепт избавления от как головных вшей так и либеральных это ногти на пальцах.Поймал,прижал,щелкнул и нету паразита.
а похоже "социальная революция" нужна всем сторонам: одним как повод, другим, как средство...
вот и стараются...
Грустная и редкая тема поднята почему-то? Эта тема грустна тем, что ассоциируется с бедностью, голодом, войнами и революциями. Сегодняшняя российская олигархическо-либерастическая власть объективно из кожи лезет, чтобы поднять народ на социальную революцию 2017 года. Народ терпит, морщится, закрывает глаза на действия этой власти, но она все наглее и настойчивее: безработицей, неконтролируемой миграцией (как в Европе) развалом социальной сферы выталкивает и выталкивает его "браться за вилы" против нее.
???...
а чаще 1-го раза в год мыться не пробовали?