• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Здоровье → Энциклопедия → РАССЛАБЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ АРОМАТОВ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РАССЛАБЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ АРОМАТОВ


Целительная сила ароматов.

Расслабление с помощью тонких ароматов. Душистые растения с древних времен использовались для повышения жизненного тонуса. Почти у всех народов были специальные душистые средства для кожи и волос. Задумайтесь над тем, как на вас действуют ароматы свежемолотого кофе, хороших духов, букета роз. И тут же вспомните, как неприятно вдыхать выхлопные газы или зловоние мусорных куч. Установлено два механизма воздействия запахов: ассоциативный и рефлекторный. Первый основан на взаимосвязи запахов с привычными представлениями. Примером может служить запах камфары. В древности ее добывали из камфарного лавра и носили в специальных мешочках на шее, считая, что ее аромат оказывает благотворное действие. У современного человека синтетический препарат камфары ассоциируется с больницей, что вряд ли может вызвать положительные эмоции.

Рефлекторный механизм реакции на запахи связан с наличием специфических обонятельных рецепторов в полости носа. Приспособление этих рецепторов к восприятию различных запахов происходило в течение многих тысячелетий. Вот почему воздействие природных душистых веществ на человека оказывается гораздо более полным, чем действие их синтетических аналогов. По современным представлениям, успокаивающий эффект присущ эфирному маслу ромашки, герани, жасмина, можжевельника, розмарина, розы, лаванды, а влияние масла мелиссы и запаха валерианы некоторые расценивают как гипнотическое.

Как наиболее эффективно использовать целебную силу ароматов? Можно принимать ванны с ароматическими растительными или цветочными настоями, добавлять пучки трав в банный веник или в воду для его замачивания, нагревать сушеные растения на слабом огне, добавлять растения в подушку для более глубокого сна, развешивать пучки трав в помещениях для аутогенной тренировки, релаксации, медитаций. Можно также нанести на лицо тонкий слой мятного, эвкалиптового или лимонного масла — больше на виски и совсем немного над верхней губой. Установлено, что наличие растений на производстве (фитодизайн) улучшает самочувствие рабочих, обеспечивает бодрость, свежесть, нормализует деятельность нервной системы.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Мишустин: экономика России к 2026 году выйдет на мировые темпы роста
Избранное
[виа] Гагарин «Это мы» (интернет-сингл)
Самые частые правонарушения водителей. Ты тоже так делаешь?
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Хватит врать! Почему спикер Госдумы Володин не послушался Симоньян и Роскомнадзор?
Советы по выезду на дорогу во время и после карантина
«Уго Чавес был убит, COVID-19 создан в США. Почему не озвучиваются должным образом преступления США?»
Заточка «Острые края»
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Янка Дягилева «Не положено»
«Восстановить украинскую государственность нельзя потому, что местное население не желает этим заниматься»
Группа Тюленева «Поверь мне» и другие интернет-синглы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.