]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эксперты составили рейтинг самых угоняемых в этом году иномарок

12:09 20.07.2011
Honda CR-V. Фото Honda
Honda CR-V. Фото Honda

Ежедневно жертвами автоугонщиков в столице становятся более 25 автовладельцев. Данный вид преступления наряду с квартирными кражами по-прежнему остается самым массовым и труднораскрываемым.

Все чаще угонщиков привлекают автомобили иностранных марок. Так, самой угоняемой иномаркой московского региона по итогам первого полугодия текущего года стал внедорожник Ноnda CR-V. Второе место в списке излюбленных у угонщиков машин иностранного производства занимает Mitsubishi Outlander. На третьей строчке, по данным специалистов ГК «Эшелон Геолайф», расположился Mitsubishi Lancer. Четвертое место в десятке самых угоняемых иномарок занимает Honda Civic. Замыкает пятерку лакомых моделей автомобильных воров представительский седан Toyota Camry. Кроме того, в рейтинг самых угоняемых машин иностранного производства в этом году вошли Ford Focus, Lexus RX, Toyota Corolla, Mazda6 и популярный внедорожник BMW X5.

Ведущий специалист отдела развития группы компаний «Эшелон Геолайф» Михаил Каштанов рассказал корреспонденту KM.RU, почему преступники выбирают именно эти модели, а также как уберечь свой автомобиль от угона.

По словам эксперта, причиной угона той или иной модели автомобиля становятся, как правило, несколько факторов. «Первый – это, конечно, ликвидность данной модели на «черном рынке», целиком или по частям. Второй – массовость и распространенность модели, способствующая быстрому поиску жертвы для угона. И третий – это уязвимости в противоугонной защите модели, способствующие её быстрому и простому угону. На примере данного рейтинга можно совершенно четко сказать, что все присутствующие в нем модели являются лидерами продаж в своем классе, обладают отличными потребительскими свойствами, и при этом имеют серьёзные проблемы с противоугонной стойкостью», - уточнил Каштанов.

Он также добавил, что для каждого автомобиля угонщики используют стандартный арсенал приспособлений, который позволяет злоумышленникам быстро вскрыть центральные замки, проникнуть в салон, отключить штатную противоугонную систему и покинуть место преступления своим ходом. Специалист отметил, что «такая попытка угона занимает буквально считанные секунды, поэтому любое отклонение от нормы, вызванное наличием дополнительных охранных и противоугонных систем, сильно нервирует преступников, порой заставляя их отказаться от задуманного, даже не пытаясь обойти обнаруженную систему».

Основным способом угона, по мнению Михаила Каштанова, по-прежнему, является кража (скрытое хищение) транспортных средств с мест длительной стоянки. Чаще всего машины угоняют ночью, однако случаются и дневные угоны с парковок у основного места работы или отдыха владельца. За ним следуют угоны при помощи кражи ключей, которые чаще случаются днем, в местах массового скопления людей, где проще выкрасть ключи незаметно для владельца. Эксперт отметил, что завладение автомобилями при помощи мошенничества или грубой силы, тем более вооруженного нападения – не являются массовыми, хотя их количество и отлично от нуля.

Кто же чаще всего становится жертвой преступников? Так, по словам специалиста, рост числа женщин-автолюбителей соответствующим образом сказался на статистике, и участились случаи, когда машины угоняют именно у дам. Каштанов отметил, что «по решительности и четкости действий в этой ситуации они вряд ли уступят мужчинам. Не раз именно своевременное вмешательство владелицы автомобиля становилось причиной срыва покушения на угон».

Ведущий специалист отдела развития группы компаний «Эшелон Геолайф» дал несколько рекомендаций по защите от различных видов угона. По его словам, необходимо использовать дополнительные противоугонные системы, установив их помимо штатных. Метки и прочие идентификаторы противоугонных систем нужно хранить отдельно от ключей и документов, чтобы они не были похищены вместе с ними. Автомобилисты должны всегда реагировать на срабатывание охранной системы, но ни в коем случае не подходить к машине в одиночку, особенно в темное время суток, чтобы угон не превратился в разбой. «Выходя из машины, всегда глушите двигатель и забирайте ключи и метки с собой. В движении блокируйте замки дверей, чтобы посторонние не могли попасть в салон. В случае вооруженного нападения не оказывайте сопротивления, постарайтесь как можно скорее покинуть автомобиль и обратиться за помощью к службам охраны правопорядка. Этих простых мер бывает вполне достаточно, чтобы многократно снизить риск хищения вашего автомобиля и уберечь себя от опасности», - резюмировал Каштанов.

Темы: Москва, Криминал, Авто, Интересные факты и события автожизни, События в мире автобизнеса, Угон автомобиля и системы противодействия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
Антон Павлов (F.P.G): «Все возвращается на «круги своя», и золото состава «четырех всадников Апокалипсиса» - тоже!»
Владимир Путин. Лидер без стратегии и идеологии
«Тайм-Аут» отметил мотологический Новый год с юмористическим уклоном
Черный кофе «Переступи порог» (CD-переиздание)
Евро-российская война
Идеи Трампа вовсе не безумны. Госдолг в криптовалюте, победа за счет ИИ
The Crossroadz, 17 ноября, «16 Тонн»
Потратьте две минуты времени и навсегда забудьте о проблемах с шинами на авто
ONYX, 26 января, 1930 Moscow
«Зачем переписывается история и унижается советский народ? Для этого были веские причины»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.