]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ГИБДД заставит владельцев скутеров сдавать экзамены

04:29 27.07.2012
Фото с сайта roadsafetygb.org.uk
Фото с сайта roadsafetygb.org.uk

ГИБДД предлагает экзаменовать владельцев скутеров на знание ПДД, а автошколы настаивают и на сдаче экзамена по практическому вождению Об этом 27 июля сообщает «Коммерсантъ».

Необходимость экзаменов для владельцев скутеров, по мнению представителей ГИБДД, вытекает из печальной статистики аварий, происшедших по вине водителей этих транспортных средств. За восемь лет их количество выросло почти в девять раз. Так, если в 2004 году таких аварий насчитывалось всего 778 (в них погибло 39 человек и получили ранения 848), то в 2011 уже 7,8 тысяч. Количество погибших исчисляется уже сотнями, раненых — тысячами. Только за прошедшие полгода зарегистрировано свыше 3 тысяч ДТП с участием скутеров и мопедов.

В Госавтоинспекции считают, что причина столь высокой аварийности кроется в безнаказанности водителей скутеров при нарушении ПДД. Им не нужно сдавать на права, поэтому инспекторы не могут их штрафовать.

Если не ввести экзамены, количество жертв ДТП будет только расти, ведь ежегодно число ввозимых в Россию скутеров увеличивается. Причем, большинство моделей по своим динамическим характеристикам почти сравнимы с мотоциклами.

Экзамены на права сдают владельцы скутеров и мопедов в странах Евросоюза, в Китае, Канаде, Индии. Необходима такая практика и в РФ. Тем более, что еще в 2010 году «Единой Россией» вносился на рассмотрение в Госдуму законопроект, содержащий помимо всего прочего, поправку о введении новой категории водительских прав «М». Правда, потом она из документа исчезла.

Между тем законопроект прошел осенью 2011 года первое чтение, а весной 2012 года была создана рабочая группа по подготовке дальнейшей реформы системы обучения водителей, в которую вошли представители ГИБДД, автошкол и депутаты. Они рассказали, что решение о введении прав категории «М» уже принято. Осенью законопроекту предстоит пройти второе чтение.

Однако среди участников рабочей группы пока нет согласия относительного того, как именно будут получать права владельцы скутеров и мопедов. Представители ГИБДД считают, что им достаточно сдать только теоретический экзамен. И если человек уже ранее сдал практический экзамен по вождению другого транспортного средства, то он сможет водить и скутер.

Им возражают эксперты из автошкол, отмечая, что на скутерах обычно ездят подростки, не имеющие опыта управления другими транспортными средствами. К тому же умение водить автомобиль еще не означает наличие аналогичных навыков в обращении с двухколесным транспортом.

Темы: Россия, Взаимоотношения водителей и сотрудников ГИБДД, Законодательство об авто, Законотворческая деятельность в России, Транспорт, Штрафы и санкции за нарушения ПДД, ГИБДД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.05.2013, 10:16
    Гость: Александр

    Мне уже много лет 66 и я все время езжу на скутере.Особых происшествий у меня за это долгое время у меня не было а если и были то больше по вине водителей которые имеют эти самые права.Водителям мопедов и велосипедов приходится самим изучать и выполнять требование безопасности на дорогах потому что они сами видят себя самыми не защищенными если конечно им дорога их жизнь.И вот сейчас у
    меня больные ноги.Мне приходится часто передвигаться и использовать тот же скутер и если ввели эти права то я могу этой возможности лишиться.Еще неизвестно что за условия там придумают этого пока никто не знает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2012, 20:39
    Гость: виталик

    полностью с этим согласен.сам на чепере езжу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.07.2012, 06:57
    Гость: александр

    у нас как всегда все решают штрафами и усложнением. Не проще ли заставить в конце концов полицию работать и контролировать беспредел на дорогах!Я сам водитель и тоже летом езжу на скутере и поверьте скутеристы гибнут не из за отсутствия прав, а из за малого возраста или незнания правил окружающими водителями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.07.2012, 15:18
    Гость: с

    он самый

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.07.2012, 12:06
    Гость: gvozd

    Экзамены на права сдают владельцы скутеров и мопедов в странах Евросоюза
    -
    это неточная инфа.
    в ЕС вы имеете право ездить на скутере, если есть нормальные права на управление авто - отдельную категорию сдавать не надо (как на для мотоцикла).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
И пусть весь мир подождет: как Женева на несколько часов стала центральной точкой планеты
Украина: возвращение гауляйтера
«Звери» сыграли на акустике регги, румбу, диско и романс
«Безлюдная демократия» Суркова ведет к тому, чтоб от людей ничего не зависело
Почему отсутствие идеологии грозит России поражением
Азон «Из пепла!»
«Чиновникам не дает покоя рубильник: рост цен на электроэнергию опять подкосит российскую промышленность»
Дима Сокол, (ЙОРШ), 24 февраля, O'Conells Pub
Посев (Егор Летов) «Дождь в казарме»
Лидер «Конца Фильма» вспомнил «Женщину, с которой я переспал»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.