Российский авторынок-2013 подстроится под любой кошелек

Лидер российского автопрома – АвтоВАЗ, в текущем году представит две новинки. Обе достаточно условны, но однозначно будут пользоваться отменным спросом. Модернизированная «Лада-Калина», прототип которой был показан на Московском автосалоне в начале осени прошлого года, появится в продаже в апреле.
Lada Kalina
Машина получила измененный интерьер и экстерьер, модернизированную подвеску и рулевое управление, новую КПП, а цена, по предварительным данным, будет начинаться от 350 000 рублей. Компанию ей составит хэтчбек «Лада-Гранта», производство которого начнется в октябре.
От седана машина будет отличаться только кузовом, в то время как техническая «начинка» будет точно такой же. Цены пока неизвестны, но ожидается, что пятидверка будет чуть дороже седана.
С учетом того, что АвтоВАЗ теперь является полноправным «членом семьи» Renault-Nissan, то значительная часть производственной программы уделена моделям именно этих автопроизводителей. В феврале появится в продаже седан гольф-класса Nissan Almera – первый автомобиль АвтоВАЗа за более чем сорок лет, на радиаторной решетке которого не будет знаменитой волжской ладьи.
Nissan Almera
Сам автомобиль отнюдь не новый и является снятым с производства Японии Nissan Sylphy образца 2005 года, «облагороженный» деталями интерьера позаимствованными у Renault Logan. Но все эти минусы наверняка перекроет цена, которая будет начинаться с отметки 430 000 рублей.
Пропишется на ВАЗовском конвейере и сверхпопулярная в России парочка – Renault Logan/Sandero второго поколения, выпуск которых начнется декабре. В особых представлениях эти машины не нуждаются, так как давно стали бестселлерами российского рынка.
Renault/Dacia Sandero
Правда, вторая генерация, хоть и является всего лишь глубокой модернизацией машин первого поколения, отличается в лучшую сторону по части оснащенности, да и дизайн у машин уже не такой простецкий. Следовательно, не будет ничего удивительного в том, если изменится и ценник, который французы обещают озвучить ближе к середине года.
В 2013 году продолжиться завоевание российского рынка бюджетными моделями, среди которых так же немало новичков. Немалый интерес у российских автомобилистов должна вызвать еще одна французская бюджетная парочка – Peugeot 301 и Citroen C-Elysee.
Citroen C-Elysee
Ценник на Peugeot 301 пока неизвестен, а вот Citroen C-Elysee появится у российских дилеров в марте по цене 455 900 рублей. Базовая модификация будет оснащаться 1,2 литровым мотором мощностью 72 л.с., пятиступенчатой механической КПП, АБС, передними электростеклоподъемниками и водительской подушкой безопасности.
Оснащение и цену сложно назвать заманчивыми, но не стоит забывать, что Citroen C-Elysee, в отличие от прочих бюджетников – настоящая иномарка, и в Россию будет поставляться из Испании.
А вот другой бюджетник – Skoda Rapid, появится в декабре и будет нести клеймо Made in Russia. Производство машины будет налажено в Нижнем Новгороде, на мощностях ГАЗа, где Skoda Rapid будет выпускаться совместно с другой новинкой – Skoda Octavia, которая появится в продаже в июне.
Skoda Rapid
Еще один бюджетник – узбекский Chevrolet Cobalt, появится в России в марте. Базовая комплектация LT получит полуторалитровый мотор мощностью 105 л.с., пятиступенчатую «механику» электроусилитель руля, водительскую подушку безопасности и передние электростеклоподъемники.
Chevrolet Cobal
За всё про всё просят 444 000 рублей. Не то что бы много, но и не так уж и мало, учитывая «никакую» внешность узбекского седана и непонятное доселе качество сборки. Месяцем ранее на российский рынок выйдет универсал Chevrolet Cruze SW, цены на который стартуют с отметки 655 000 рублей.
Тандем Hyundai-Kia все более уверенно обживается на российском рынке и в 2013 году корейцы приготовили сразу несколько новинок. В июле у российских дилеров появится семиместный кроссовер Hyundai Grand Santa Fe, который сменит не пользующегося особой популярностью ветерана Hyundai ix55.
В марте к российским дилерам поступит купе Kia pro_ceed, месяцем позже на российские дороги выйдет Kia Cerato, а в августе еще одно купе – Kia Cerato Koup. Ожидается и двухмиллионный по цене флагман Kia Quoris.
Kia Cerato
В марте концерн Ford начнет продавать в России кроссовер Kuga II, а в декабре стартуют продажи седана Ford Mondeo четвертого поколения. Бывший многолетний партнер Ford – японская Mazda, в сентябре выведет на российский рынок универсал Mazda6, а под конец года, в декабре, появится новый пикап Mazda BT-50.
Что касается других японских производителей, то Nissan, помимо вазовского седана Almera, в сентябре предложит россиянам следующую генерацию компактвэна Nissan Note и внедорожника Nissan Pathfinder, который появится в продаже в ноябре.
Toyota отметится в наступившем году тремя новинками – кроссовером RAV4 (март), хэтчбеком Auris (январь) и седаном Corolla (октябрь).
Toyota RAV4
В марте Honda начнет продавать седан Accord, в том же месяце стартуют продажи обновленного Subaru Forester, а Suzuki в декабре привезет в Россию компактный кроссовер S-Cross.
Honda Accord
Что касается премиум-класса, то в 2013 году будет сразу несколько знаковых новинок. В июле появится новейший флагман Daimler AG – представительский седан Mercedes S-класса. Мировая премьера машины состоится в марте на Женевском автосалоне, и можно не сомневаться, что у некоторой части российских граждан этот автомобиль вызовет повышенный интерес. Особенно у тех, кто не привык считать бюджетные деньги.
Не меньший интерес, опять-таки у них же, вызовет и кроссовер BMW X5 третьего поколения, который у российских дилеров должен появится в октябре.
А в ноябре всё та же категория граждан наверняка обратит внимание на компактный кроссовер Porsche Macan, который, наконец-то, не стыдно будет дарить своим чадам на день рождения и прочие праздники.
Ну а так называемым представителям российского среднего класса, коим не чужды общеевропейские ценности, стоит присмотреться к хэтчбеку Peugeot 208 который появится в салонах в начале марта по цене от 499 000 до 715 000 рублей и к всеевропейскому любимчику Volkswagen Golf VII, продажи которого начнутся так же в марте.
Volkswagen Golf VII
И напоследок немного экзотики. Тайваньская компания Luxgen решила в этом году вывести на российский рынок весь свой модельный ряд – кроссовер Luxgen7 SUV, седан Luxgen5 и минивэн Luxgen7 MPV. Первым, в июле, появится кроссовер, а затем, в ноябре и декабре, седан и минивэн.
Luxgen7 SUV
Так как Luxgen позиционирует себя премиум-маркой, то не стоит рассчитывать на демократичные цены. Например, кроссовер Luxgen7 SUV будет стоить 1 млн. 200 тыс. рублей (2,2 литровый турбомотор мощностью 175 л.с. и пятиступенчатая АКПП).
Впрочем, японские и европейские кроссоверы аналогичного класса стоят значительно дороже, так что не исключено, что машины Luxgen заинтересуют некоторых российских автомобилистов.
Но дело не в этом. Главное то, что российский авторынок стал самым насыщенным рынком в Европе и у нас можно найти автомобили на любой вкус и кошелёк, от американских, европейских и японских автомобильных грандов, то всякого рода азиатской, главным образом – китайской, экзотики.
А что касается выбора бюджетников, то среди европейских стран Россия вообще вне конкуренции. Так что девиз российского авторынка в наступившем году будет прежним – больше машин, хороших и разных!
Комментарии читателей Оставить комментарий