В Сочи предложили увеличить штрафы за нарушения ПДД на время Олимпиады

Минтранс выступил с инициативой увеличения штрафов за нарушения ПДД в Сочи, сообщает портал «Гарант». В случае принятия, закон будет действовать с 7 января до 1 апреля 2014 года.
За остановку или движение по полосе для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр нарушителям придется заплатить до десяти тысяч рублей либо на полгода лишиться прав. Сейчас за аналогичное нарушение налагается штраф в полторы тысячи рублей.
Игнорирование дорожных знаков или разметки дороги повлечет за собой взыскание пяти тысяч рублей, вместо нынешних трехсот рублей.
Неправильная парковка обойдется нарушителю в три тысячи рублей. Сейчас такой размер штрафа действует только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных же городах — полторы тысячи.
Ранее Минтранс предлагал увеличить штраф за нарушение правил пересечения железнодорожных путей. Если сейчас выезд на запрещающий сигнал светофора или под закрывающийся шлагбаум карается взысканием 500 рублей, то в будущем штраф может повыситься до пяти тысяч.
В ноябре 2012 года зампред транспортного комитета Госдумы Александр Старовойтов предложил повысить штрафы для пешеходов. В частности уравнять штрафы для автомобилистов и пешеходов за движение на красный сигнал светофора. Сейчас за переход дороги в неположенном месте пешеходы платят двести рублей, а автомобилисты за проезд на красный свет семьсот рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Сочи пробки.
Нужно все как в других странах.
Платный въезд в центр, платная парковка.
Приоритет у общественного транспорта и пешеходов.
Иностранцы любят широкие пешеходные набережные, пешие прогулки по центру города.
Вы им пробками и загазованным воздухом будете радовать?