BMW X4 – к дебюту готов!

Сколько моделей можно построить на одной платформе? Если речь, конечно, не идет о Renault Logan и его многочисленных собратьях. Шесть – отвечают инженеры BMW и в качестве доказательства представят в Шанхае младшего брата BMW X6, спорткроссовер, базирующийся на платформе E90.
Это означает, что из платформы BMW 3 серии баварцы «выжали» всё возможное и невозможное – седан, универсал, купе, пятидверный хэтчбек Gran Turismo, кроссовер и спорткроссовер-купе. После того, как BMW X4 отпразднует мировую премьеру, не останется ни одной ниши премиального D+ класса, где не будет представлен автомобиль, построенный на шасси «трёшки».
BMW X4 напоминает уменьшенный X6
Как известно, запуск новой модели в серийное производство, мероприятие достаточно затратное. Но не в данном случае. Ведь все автомобили семейства BMW 3 серии – это всего лишь вариации на тему исходного седана, выполненные с той или иной степенью сложности.
Точно таким же будет и BMW X4, который превратили в самостоятельную модель, прибегая к не сильно затратным и трудоемким процедурам. За основу был взят кроссовер BMW X3, которому, грубо говоря, на 39 мм опустили линию крыши в задней части, придав машине купеобразный силуэт, и на 34 мм увеличили ширину (1,91 м). При этом длина и колесная база у BMW X3 и X4 идентичны вплоть до миллиметра (4,64 м и 2,81 м соответственно).
Об аэродинамике днища конструкторы позаботились основательно
То же самое относится и к интерьеру, который если и будет отличаться, то весьма незначительно и к линейке силовых агрегатов. Правда, как и полагается спорткроссоверу, BMW X4 получит немного форсированные двигатели, мощностью 184-320 л.с. А вот коробки передач – 6-ступенчатая «механика» и 8-ступенчатый «автомат» останутся неизменными.
Местом рождения BMW X4 станет завод в американском городе Спартанбурге, где автомобиль будет производиться на одном конвейере с BMW X3. Выпуск машины начнется в конце этого года, а к американским и европейским дилерам BMW X4 поступит в начале 2014 года.
В России этот кроссовер наверняка придется ко двору, хотя вряд ли он станет более популярным, чем BMW X3, главным образом за счет более высокой цены, положенной автомобилям «четвертого» семейства, которые считаются более статусными, чем «трёшки».
Х4 определенно привлечет внимание покупателей
Впрочем, главным конкурентом для «икс-четвертого» будет не родной брат BMW X3 и даже не Mercedes GLK с Audi Q5, а другой купеобразный спорткроссовер – Range Rover Evoque. «Англичанина» российский рынок встретил достаточно тепло и за прошлый год он нашел в России 6588 покупателей.
Удастся ли BMW X4 побить этот рекорд? Ответ на этот вопрос станет известен ещё не скоро, но в том, что баварский купе-кроссовер будет пользоваться у нас спросом, сомневаться не приходится. В России традиционно любят «иксы» всех типоразмеров и «икс-четвертый» наверняка не станет исключением.
Фото компании BMW
Комментарии читателей Оставить комментарий