Власти задумали повысить штрафы для «бомбил» в 10 раз

Мосгордума взяла на рассмотрение законодательную инициативу, согласно которой штрафы за нелегальный извоз возрастают с 5 до 50 тысяч рублей. Поправки планируется внести в КоАП, пишут 21 октября «Известия».
Таким образом власти намерены легализовать «бомбил». Затем планируется ужесточить и регулирование легальных извозчиков. Пресс-служба столичного департамента транспорта указала, что если к 2015 году в Москве наберется достаточно такси, работающих на законных основаниях, то для обеспечения «справедливой конкуренции» может быть введена плата за разрешение на извоз. В течение следующего года правительство намерено выдать 55 тысяч таких «корочек». Возможная стоимость получения документа озвучена не была.
В Московском транспортном союзе политику повышения штрафов назвали адекватной, а сумму в 50 тысяч — эффективной. Однако подсчитать точное количество легальных такси будет трудно, считают специалисты. Механизм сдачи и учета разрешений пока что не проработан, и если перевозчик продаст автомобиль или просто перестанет работать, власти об этом узнать не смогут.
В марте столичное управление ГИБДД создало специальные мобильные группы для отлова таксистов-частников. Эти подразделения наделены правом останавливать «бомбил» и взимать с них штрафы. Несмотря на это, по столичным дорогам продолжают разъезжать десятки тысяч нелегальных извозчиков.
С 1 июля вступили в силу поправки к закону «О легковом такси в городе Москве». Теперь разрешения на работу будут выдаваться только владельцам автомобилей желтой цветовой гаммы. С осени этого года легальные таксисты получили право выезжать на выделенные полосы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мене как пассажира интересует наличие Единых правил обслуживания пасажиров, и чтобы с ними всегда можно было ознакомиться в сети иль в печатном виде у таксиста. Интересует наличие единого тарифа (типа дешевле можешь, а дороже - низзя)... И как у на водится, кому жаловаться, если что, если сейчас почти всегда таксист сам по себе и взаимодействует с какой-то диспетчерской, которая только заказы принимает... (В правилах, например, так должно быть: закурил таксист, не спросясь пассажира - 30% оплаты долой и т.д. и т.п.)...
Власть не заинтересована в борьбе против бомбил-гастеров. У каждой станции метро машины, в основном Деу -Нексии и Жигули. Сидят азиаты и небритые и никто их не трогает.Понимаю, что коренное население вынуждено из районом страны приезжать и зарабатывать на кусок хлеба - в стране за 50 км от Москвы работы нет.
ХА!ХА!возле метро ЛЮблино,в сторону Новоросийской,баранопасов,которые бомбят человек 30,минты видят и нихрена не делают. Да не исякнет рука дающего. Вот и Штрафы все. Бред.Надо машины отбирать,Там половина с шашечками на крыыше самопальными. Хрень это минтовская.