У нового Nissan X-Trail появился младший брат Qashqai II

В том, что глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон умеет «выдаивать» из существующих модельных рядов всё возможное и невозможное, было известно давно. Но в случае с Nissan Qashqai второго поколения месье Гон превзошел сам себя.
Конечно, экономить надо и, возможно, даже экономить жестко, но зачем же продавать Nissan X-Trail под видом двух разных, самостоятельных моделей? Ведь Nissan Qashqai является ни чем иным, как укороченной модификацией Nissan X-Trail.
Интерьер практически полностью повторяет тот, что у X-Trail
Передняя часть и интерьер у автомобилей вообще одинаковые и подобная экономия дает право называть Кашкай не его собственным именем, а Nissan X-Trail Lite. То есть, облегченная версия. Пятиместная, против, семиместной и более просторной, чем у Nissan X-Trail.
Однако если сравнивать «Кашкай» второго поколения с предшественником, то тут только одни плюсы. Машина стала длиннее на 49 мм (4,39 м), раздался на 20 мм, но при этом похудел на 40 кг, а багажник получил бонусные 20 литров. Вроде бы, пустячок, но приятно.
Впрочем, примерно всё то же самое мы наблюдали и в случае с Nissan X-Trail, которым Карлос Гон в целях экономии решил ещё заменить в США самостоятельную модель Rouge.
Если абстрагироваться от тотальной унификации Кашкая и X-Trail и сравнивать его с кроссовером первого поколения, которых, к слову, было продано более двух миллионов штук, то машина второй генерации сделала заметный шаг вперёд.
Кроссовер будет пока только в 5-местном варианте
И пусть у неё более не будет семиместного исполнения, но во всём остальном, «Кашкай-2» значительно превзошёл предшественника. Хотя за это, опять-таки, стоит сказать спасибо Nissan X-Trail, которого японцы нафаршировали так, словно собирались наскоком покорить премиум-класс. Или, как минимум, сильно отравить жизнь главным конкурентам – Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan, что им почти удалось.
Новый «Кашкай» получит две разновидности задней подвески: полузависимая для переднеприводной базовой модификации и многорычажка для полноприводных версий. Если заглянуть под капот, то там обнаружатся расхождения между Россией и Европой, причем в нашу пользу.
У нас будет доступна модификация с двухлитровым бензиновым атмосферником мощностью 141 л.с., которую европейцы не получат, плюс к этому российские «Кашкаи» получат бензиновый 1,2-литровый, 115-сильный турбомотор и турбодизель мощностью 130 л.с. Трансмиссия – шестиступенчатая МКП и новейший вариатор Xtronic JATCO.
Но основной упор, как и в случае с Nissan X-Trail японцы сделали на новомодные гаджеты, которым бы позавидовал кроссовер и классом выше. Кашкай отныне умеет сам парковаться, самостоятельно тормозить в случае возникновения аварийной ситуации, следить за дорожной разметкой и слепыми зонами, а так же выходить в социальные сети.
Задняя подвеска имеет две модификации
При этом маркетологи обещают незначительное подорожание машины второй генерации по сравнению с предшественником. Отчасти этому должна помочь «российская прописка», но, судя по всему, при разработке и запуске машины в серию Nissan здорово сэкономил, что и так благотворно скажется на ценнике.
У европейских дилеров Nissan новый «Кашкай»появится уже в январе, а российским автомобилистам придется подождать до лета. Если цены действительно изменятся незначительно, то «Кашкай-2» имеет все шансы повторить успех предшественника – 36 793 проданных кроссовера в 2012 году и безоговорочное первое место в сегменте компакт-кроссоверов. Получится ли – покажет время.
Фото Nissan
Комментарии читателей Оставить комментарий