«АвтоВАЗ» остался без крупных дилеров в Москве

«АвтоВАЗ» прекратил сотрудничество со старейшим партнером в Москве: дилерская компания «Автомир» отказалась перезаключать соглашение с тольяттинским заводом на 2014 год. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на рыночные источники. Таким образом волжане почти полностью лишились крупных дилеров в столице.
Собеседники издания говорят, что причина разрыва контракта — «оптимизация портфеля брендов», а также проблемы с сервисным обслуживанием: покупатели Lada предпочитают ремонтироваться в сторонних фирмах.
До кризиса 2008 года у «АвтоВАЗа» было несколько крупных продавцов в столице — «Инком-Авто», «Элекс-Полюс», «Ростокино-Lada» и «Фаворит Моторс», но все они либо закрылись, либо отказались от Lada, напоминает газета. Из крупных дилеров остался только «Автогермес».
Разрыв отношений между «Автомиром» произошел на фоне снижения продаж Lada в Москве. За январь — ноябрь 2013 года в столице было продано 32,3 тысячи этих авто. Для сравнения: жители Самарской области и Татарстана за этот же период купили 39 тысяч и 36 тысяч машин соответственно. И спрос на них продолжает расти.
«Автомир» — крупнейший столичный продавец автомобилей (17 салонов). Холдинг торгует двумя десятками марок, в том числе Citroen, Chevrolet, Hyundai, Kia, Mitsubishi, Mazda, Nissan, Volkswagen. В 2012 году компания продал 89,1 тысячу машин, из них 57,4 тысячи — в столице, получив выручку 89,4 миллиарда рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если бы. Как можно вытеснить с рынка то, что не выпускается. Французы сами решили на чём должны ездить русские. Мнение российского покупателя их не интересует. Их Логаны такие же корыта, если не хуже, но зато дороже.
А зачем "АВТОВАЗу" дилеры, которые без боя проигрывают информационную войну против своего товара. А то и вообще работают на конкурентов.
чуть повышается благосостояние - сразу вытесняют жигулишки с рынка - закономерно все.