]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФАС пообещала наказать нефтяников за рост цен на безин

11:44 21.03.2014
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Если российские нефтяники продолжат снижение поставок бензина на российский рынок и будут дальше повышать цены, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пойдет на жесткие меры. Об этом «Известиям» рассказал глава управления контроля ТЭКа ведомства Дмитрий Махонин.

По его словам, согласно действующему законодательству, такие действия бизнесменов расцениваются как злоупотребление доминирующим положением, за что участникам рынка грозят оборотные штрафы от 1 до 15 процентов.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭКа при Минэнерго (ЦДУ ТЭК), экспорт высокооктановых бензинов в феврале 2014 года вырос на 82,9 процента по сравнению с тем же периодом 2013-го. При этом отгрузка топлива на внутренний рынок упала на 5,9 процента.

Из-за девальвации рубля компаниям стал выгоден экспорт бензина даже несмотря на заградительные пошлины, пишет издание. Нефтяники стали методично наращивать поставки бензина за рубеж, что увеличило как оптовые цены (на 14-22 процента с начала года), так и розничные (на 0,5-1 рубль за литр бензина). Согласно подсчетам Росстата, за последнюю неделю цены на АЗС поднялись в 54 регионах страны в среднем на 60-67 копеек за литр.

Чтобы исправить ситуацию, Минэнерго предложило производителям топлива подписать соглашение об обязательных запасах бензина и солярки для внутреннего рынка в объеме не ниже 1,5-1,7 миллиона тонн в месяц. Однако эта инициатива не нашла поддержки у нефтяников.

Ранее министерство направило в правительство проект закона, в котором предлагало обязать нефтяников поставлять на внутренний рынок до 95 процентов произведенного бензина и около 50 процентов дизельного топлива, а на экспорт работать по остаточному принципу. Решение по этому вопросу еще не принято. 

Темы: Россия, Автомобильное топливо и автозаправочные станции, Бензин, Динамика цен на автомобильное топливо, Министерство энергетики РФ, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.03.2014, 15:49
    Гость: А "израиль" для нас приблизительно ==

    "украине". Мы ни с сионистов, ни с бандеровцев примеров не берем, но вас наверное вдохновляет засилье сионистов в наших СМИ и власти? Так к ней и обратитесь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.03.2014, 13:16
    Гость: Ося

    А в Израиле цены на бензин устанавливает государство...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
В Госдуме назвали способ увеличения пенсии более чем вдвое
© KM.RU
Эффект Долиной. На рынке вторичного жилья паника: покупатели лишаются квартир и денег
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как трёхкратный чемпион Эстонии по плаванию стал московским чиновником: биография Максима Ликсутова
Аккордеонистка «Коррозии металла» попросила политического убежища в «Оберманекене»
Ювинталь «Я жду» (интернет-сингл)
«Гран-Куражъ» вспомнил Чернобыль и поздравил с Пасхой
Александр Иванов высказал желание, чтоб уехавшие вернулись в Россию
Джанни Родари «Game Over»
Таджикистан: между трех морей
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
Полезные свойства алоэ в косметологии
«У него не было реальных сторонников в российском обществе, но у него были хозяева и в российской элите, и в структурах Запада. И его оберегали, пока не пришло время готовиться к выборам»
Интервью с Владимиром Ластенко: каким должен быть маркетинг для стартапа?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.