Производство транспортных средств в России снизилось на 3,8 процента

За период с января по май текущего года в России было произведено 835,2 тысячи единиц транспортных средств, что на 3,8 процента меньше показателей за аналогичный временной отрезок 2013 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в докладе аналитической компании «АСМ-холдинг».
Производство легковых автомобилей за пять месяцев уменьшилось относительно прошлого года на 1,4 процента до 761,4 тысячи единиц. При этом выпуск «легковушек» иностранных брендов вырос на 3,8 процента до 584,4 тысячи штук. Производство отечественных автомобилей просело на 15,4 процента.
Доля иностранных марок в общем выпуске легковых машин составила 76,8 процента. В 2013 году эта цифра составляла 72 процента.
Объем выпуска грузовой техники, включая легкие грузовики, за пять месяцев уменьшился на 21,4 процента (58,9 тысячи штук). Из этого числа 12,8 процентов — иностранные марки (в минувшем году — 13 процентов).
Автобусов и микроавтобусов с января по май было выпущено меньше на 28,3 процента (15 тысяч штук). Производство отечественных моделей упало на 36,1 процента, а иностранных на 5,6 процента.
Также в докладе отмечается, что численность работников на предприятиях автомобилестроения в апреле 2014 года сократилась по сравнению с апрелем 2013 года на 8 процентов, а средняя зарплата увеличилась на 9,2 процента и составила чуть более 29 тысяч рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Интересно трубопровод "Южный поток" можно отнести к "транспортным средствам"?