Китай решил запретить автомобили с двигателями внутреннего сгорания

Власти Китая занялись изучением возможности введения частичного или полного запрета на продажу новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.
Министерство промышленности и информационных технологий Китая намерено предварительно провести анализ спроса на бензиновые автомобили, а также изучить их вредные выбросы. По итогам исследования будет принято решение о том, насколько жесткие ограничения вводить, сообщает «Интерфакс».
Если подобный закон будет принят, то Китай станет еще одним государством, в котором в ближайшие годы автомобили с двигателями внутреннего сгорания окажутся под запретом.
Ранее островная провинция Китая Хайнань уже заявляла, что планирует прекратить продажу бензиновых автомобилей к 2030 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
С магнитами не всё так однозначно.
В Сети активно рекламируют электроколесо Дуюнова, которое, якобы, по техническим характеристикам лучше, чем моторы с неодимовыми магнитами, но оно не содержит никаких магнитов, так как является асинхронным двигателем.
Там, вроде, всё дело в повышенной частоте тока, но это проблемы силовой электроники, а они решаемы. Будем посмотреть...
А литий для батарей не очень редкоземельный.
всерьез электротранспортом займутся и будут первыми. Сами не можем, так с ними надо дружить, оберегаясь конечно неуправляемой экспансии.
В китае есть во множестве редкоземельные элементы, идущие на производство батарей и магнитов. Вывоз запретили. То есть с сырьем проблем нет. А вот с экологией... При производстве батарей и прочего для электромобилей, вымрет не один вид живых существ. Это страшнее чем углекислота от выхлопа ДВС.
Электрический транспорт экологически грязнее двс на 15-20%. Потому, что выбросов нет только там, где электротранспорт ездит. Там, где вырабатывается электричество для зарядки батарей - выбросы повышаются. Более того, они суммируются на каждый заряжающийся электрокар. Тоесть каждый электрокар сжигает 15-17 литров бензина (в угольном или метановом эквиваленте по количеству энергии) на 100 км. движения.Это не я придумал, это Ньютон с Ломоносовым. Поэтому во всех городах-государствах Азии электрички облагаются теми же налогами, что двс. Я думаю, что эффект от этого рассмотрения ответственными китайскими товарищами будет неожиданным для многих, и приведет к повышенным ставкам налогов для электромобилей.
Неплохие ребята. Старательные. Правда трафареты предпочитают. С оригинальными мыслями туговато. Но наверное копирование как следование лучшим образцам тоже имеет право на жизнь. Добились же работающих копий Союзов, копий МиГов (правда двигатели с долгим ресурсом так и не научились делать, большую часть до сих пор покупают в России. Наверное поэтому перекупили Мотор Сич, в надежде освоить премудрости авиамоторостроения), и даже авианосец построили на базе Варяга. Но упорство имеют. Сопят, сопят, но делают.