Audi R4 - родом из будущего

Не исключено, что в модельном ряду Audi в скором времени появится еще одна «эрка» - Audi R4. Причем новый автомобиль станет основоположником обширного семейства относительно недорогих спорткупе, которые будут выпускаться не только под маркой Audi, но так же Volkswagen и Porsche.
![]() |
В настоящее время головной концерн Volkswagen изучает перспективы запуска в серию сразу трех спорткупе, построенных на одной платформе. При этом немцы не хотят использовать уже существующие платформы, например ту же PQ35 (Audi TT, Volkswagen Eos), так как новая платформа должна обладать рядом уникальных качеств: конструктивно состоять из высокопрочных сталей и алюминия и быть рассчитанной сразу на три сильно отличающихся друг от друга автомобиля. Один из которых - тот же Audi R4, - еще и будет иметь и чисто электрическую модификацию R4 e-tron. Таким образом, на нижней ступеньке должно разместиться спорткупе Volkswagen (возможно, Scirocco следующего поколения), промежуточную ступень займет Audi R4, а на вершине обоснуется бюджетная модель от Porsche. Кстати, в Porsche давно уже собирались разработать доступную модель, что наверняка будет принято во внимание директорами Volkswagen, которым отныне принадлежит Porsche.
![]() |
Использование одной платформы не означает, что все три автомобиля будут клонами друг друга и будут отличаться только лишь ценниками. Каждое спорткупе получит не только уникальную внешностью, но и отличные друг от друга настройки шасси и пр.
![]() |
Предполагается, что Audi R4 получит на «вооружение» три двигателя – 1,4-литровый турбомотор и два атмосферника объемом 1,6 и 2,0 литра. Помимо кузова купе, машина обзаведется еще и открытой модификацией. Если вопрос о решении запуска Audi R4 в серию решится положительно, то в продаже спорткупе может появится уже в 2012-2013 гг.
Александр Плеханов
Комментарии читателей Оставить комментарий