HPE Venom GT. Горячий техасский жеребец рвется в Россию

Тюнинговое ателье Hennessey Performance Engineering, находящееся в Техасе и хорошо известное на территории США, объявило о своих планах экспансии за океаном. Для этого компания планирует открыть сеть своих дистрибьюторов в Европе, Австралии, Азии, Ближнем Востоке и, что приятно для нас, в России. Фактически это означает, что компания заявляет о выходе на глобальный рынок суперкаров.
![]() |
Для продвижения был выбран уникальный для компании продукт. Это первый в истории Hennessey Performance Engineering полностью самостоятельный спорткар, являющийся собственной разработкой компании.
Заднеприводный суперкар Venom GT со среднемоторной компоновкой построен на платформе Lotus Elise, удлиненной на 60 см и расширенной на 30 см. Панели кузова автомобиля, как принято сейчас у производителей суперкаров, изготовлены из карбона, поэтому масса машины составляет всего 1071 кг. Под капотом Venom GT бензиновый 8-цилиндровый мотор объемом 6,2 литра. В зависимости от исполнения с него можно «снять» 725, 100 или 1200 «лошадей». В любом случае силовой агрегат будет работать в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач Ricardo.
![]() |
Разумеется, динамические характеристики суперкара также варьируются в зависимости от типа исполнения двигателя. Однако сам производитель раскрывает характеристики только тысячесильной машины. Автомобиль разгоняется до 96 км/ч за 22 секунды, до 160 – за 5,3 секунды, до 240 – за 8,9 секунды, а до 320 – за 14,3 секунды. Максимальная скорость составляет 420 км/ч.
Venom GT получил регулируемую подвеску, аэродинамический обвес с регулируемым заднем спойлером и тормозные механизмы Brembo с шестью поршнями на передних и четырьмя на задних тормозных парах.
![]() |
Компания заявляет о том, что собирается производить около 10 машин в год, при этом 4 заявки на 2010-й производственный год она уже получила. Стоимость машины, в зависимости от версии, составляет от 600 до 725 тысяч долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий