Дорога на юг: быстро, но за деньги

На открытии трассы первый заместитель председателя правления ГК «Росавтодор» Сергей Кельбах сообщил, что платный участок трассы полностью оснащен интеллектуальной транспортной системой. Для создания максимально безопасных условий движение автотранспорта, вдоль магистрали расположены специальные информационные табло для водителей, а также метеостанции, передающие в центр управления участком данные о состоянии трассы в период неблагоприятных погодных условий.
Проезд по 50-километровому участку дороги днем для владельцев легковых автомобилей обойдется в 55 рублей, а вот водителям крупного грузового автотранспорта придется заплатить уже 220 рублей. Стоит отметить, что в ночное время тарифы за проезд по платной дороге составляют 50 и 200 рублей, соответственно. Цена проезда индексируется по габаритам и числу осей автотранспорта.

Знак, информирующий о возможности объезда. Фото Auto.km.ru

Сотрудники ГИБДД на пункте оплаты. Фото Auto.km.ru
Еще в период строительства платного участка многие автомобилисты возмущались тем фактом, что за проезд необходимо будет заплатить, забыв про то, что у платной дороги всегда есть дублер. Платным является лишь участок с 414-го по 464-й километр трассы М4. За два километра до развилки установлен информационный щит, предупреждающий водителей о том, что у них есть выбор: либо ехать по платному участку, либо продолжить дорогу по бесплатной трассе-дублеру. В настоящий момент оплатить дорогу можно наличными деньгами, но в ближайшем будущем, для оплаты также будут приниматься банковские карты.
Генеральный директор компании «Техно-траффик» Вахтанг Трушин отметил, что все действия, как автомобилистов, так и кассиров, сидящих в кабинках у пропускного пункта, фиксируются специальными камерами, поэтому даже личное знакомство с кассирами исключает возможность бесплатного проезда. Если же оператор решит бесплатно открыть шлагбаум для своего знакомого, система фиксации оповестит центр управления, и кассир будет наказан. Автомобилистов же электроника предупреждает: сохраняйте чек, ведь в случае его утери придется заплатить дважды. Срок действия талона – 3 дня, поэтому если водитель надумает отдохнуть где-нибудь в районе 414-го по 464-й километр трассы «Дон», на следующий день ему не надо будет повторно оплачивать свою поездку по магистрали.

Автобус у шлагбаума возглавляет очередь. Фото Auto.km.ru

Макет пункта взимания платы на трассе "Дон". Фото Auto.km.ru
Платная дорога в Липецкой области стала первым коммерческим участком на федеральной трассе М4. В следующем году состоится открытие платного участка мимо населенного пункта Ефремова, обход города Ельца и обход Богородицка. В 2012 году коммерческие участки на магистрали вырастут до 320 километров. Кроме того, Сергей Кельбах отметил, что в ближайшем будущем платный участок появится и в Московской области, плату будут взимать за проезд с 48-го по 71-й километр трассы. По словам первого заместителя председателя правления ГК «Росавтодор», при строительстве данного участка будет использовано цементно-бетонное покрытие, которое несколько дороже, но благодаря этому будет значительно увеличен срок эксплуатации дорог. Всего к 2014 году на федеральной трассе «Дон» будет построено 766 километров платных дорог.
Несмотря на то, что у водителей всегда есть возможность выбора между платной дорогой и бесплатным дублером, большинство автомобилистов все же выбирают бессветофорный проезд по скоростной трассе, где максимальная скорость движения составляет 110 км/ч против 60 км/ч на бесплатной магистрали, проходящей через населенные пункты. Доказательством тому служат пробки, которые растянулись накануне у пунктов взимания платы.
Диляра Багаутдинова
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это мощнейщий удар по Сочи и другим курортам.
На их месте я бы собрал деньги и платил за водителей.
У меня знакомые семья с тремя детьми ездят на юг на авто,
они очень расстроены - на ЖД грабят тарифами, гаи грабит,
теперь просто местные дорожники грабят.
И еще надо организовать бригады по работе с ГАИ.
У каждого ГАИ должны бы стоять волонтеры и не давать им
грабить водителей. Всё записывать на видео.
твари, за че налог тогда берут?