В Пекине ограничат продажи автомобилей для борьбы с пробками

Пекин принял решение ограничить с 2011 года количество продаваемых в месяц легковых малолитражных автомобилей 20 тысячами штук. Таким способом власти города намереваются бороться с дорожными заторами.
Ежемесячная квота будет распределена между коммерческими организациями и частными покупателями, приобретающими автомобиль впервые, сообщается на сайте муниципальных властей.
Право на покупку машины будут иметь только постоянные жители Пекина. Среди государственных служб этим правом будут наделены только полиция и военное ведомство. Для остальных служб введен пятилетний мораторий на покупку транспортных средств.
Пойти на крайние меры Китай вынудили глобальные проблемы с экологией и хронические пробки.
Напомним, что в 2009 году КНР обогнала США по количеству производимых в год автомобилей и стала мировым лидером в этой сфере. По официальным прогнозам, к 2012 году число автомобилей на дорогах Пекина достигнет 7 миллионов против 4,8 миллиона в текущем году.
Комментарии читателей Оставить комментарий