]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Великая автомобильная революция в России

10:44 12.08.2010
Автомобили на площадке дилера. Фото с сайта redtram.com
Автомобили на площадке дилера. Фото с сайта redtram.com

На российском авторынке случилось неожиданное! Июльские продажи удивили знатоков авторынка: совершенно неожиданно лидером среди иномарок оказалась корейская компания Kia, которая уверенно опередила и Chevrolet, и Renault, и Toyota.

Первое место Kia завоевала, реализовав россиянам 10502 автомобиля, тогда как ближайшие конкуренты продемонстрировали более скромные результаты: Chevrolet – 8986 проданных машин, Renault – 8574, Toyota – 8251, Daewoo – 7404, Nissan – 7263 и Hyundai – 7201. Успех Kia обеспечили следующие модели: бестселлер Rio (в июле 2010 года продажи которого выросли на сумасшедшие 3274%), семейство Cee'd и пожилой, но отличающийся доступными ценниками, Sportage.

Правда, по итогам первых семи месяцев лидерство среди иномарок сохраняет корейско-американская марка Chevrolet (61 996 машин, что на 9% меньше, чем в прошлом году), хотя Kia удалось отвоевать второе место – 56 231 проданная машина и плюс 57%. Но это – иномарки, а главным бестселлером продолжает оставаться продукция тольяттинского автогиганта: продажи российских автомобилей в июле выросли сразу на 60%, а по итогам семи месяцев – на 28%.

По абсолютным показателям Lada недосягаема для конкурентов: за 7 месяцев 2010 года продано 272 тысячи автомобилей, что составляет почти треть (28%) от всего объема рынка. Причем покупают как древнюю «классику» и «самары», так и относительно современные «Калины» и «Приоры» – спасибо программе утилизации автохлама! А самые популярные иномарки – Renault Logan, Ford Focus, Daewoo Nexia и Kia Cee’d – продаются значительно скромнее…

Вообще, российский рынок легковых автомобилей переживает ренессанс, а потому компании разделились на два лагеря. В первый входят те, кто воспользовался государственными программами утилизации и льготного автокредитования или банально спрогнозировал увеличение продаж, сумев показать быструю реакцию и гибкость работы. Эти компании не только поправили собственное положение, но и помогли российскому авторынку подрасти на 9%.

Второй лагерь объединил неудачников, машины которых пользуются спросом, но потенциальных клиентов пугают отсутствие автомобилей и образовавшиеся очереди (в такую ситуацию попала, например, Mazda) – сказались недооценка и малое квотирование рынка, а также малые объемы предварительных заказов. Также сюда примкнули те, чьи машины попросту непопулярны: Hummer (-28%), Cadillac (-48%), Saab (-67%), Dodge (-71%) и Chrysler (-52%).

Заметим, что явные аутсайдеры покидают российские просторы: Alfa Romeo допродаёт остатки, а ИЖ и BYD временно приостановили продажи. Но те, кто остаются, всячески привлекают клиентов, а потому ожидается очередной передел рыночного пространства: скажем, Mitsubishi готовится прижать Nissan, начав продажи миниатюрного кроссовера ASX (конкурент Qashqai), а Audi планирует потеснить конкурентов, выставив премиальный хэтчбек А1. Битва начинается?

15 наиболее продаваемых моделей легковых марок в России в июле 2010 года

1. Lada 2105/2107 – 17392 (+218%)
2. Lada Kalina – 11167 (+81%)
3. Lada Priora – 10565 (+2%)
4. Lada Samara – 8865 (+11%)
5. Renault Logan – 5685 (+11%)
6. Ford Focus – 4418 (+29%)
7. Daewoo Nexia – 4286 (+120%)
8. Lada 4x4 – 3804 (+86%)
9. Kia Cee’d – 3253 (+114%)
10. Kia Rio – 3205 (3274%)
11. Daewoo Matiz – 3118 (+85%)
12. Opel Astra – 2537 (+18%)
13. Chevrolet Lacetti – 2526 (+56%)
14. Chevrolet Niva – 2443 (+30%)
15. Peugeot 308 – 2334 (+187%)

15 наиболее продаваемых моделей легковых марок в России с января по июль 2010 года

1. Lada Priora – 70525 (+19%)
2. Lada 2105/2107 – 68759 (+63%)
3. Lada Samara – 57911 (+5%)
4. Lada Kalina – 51343 (+34%)
5. Renault Logan – 35311 (+15%)
6. Ford Focus – 34506 (+6%)
7. Lada 4x4 – 23749 (+77%)
8. Daewoo Nexia – 22866 (+37%)
9. Chevrolet Niva – 19093 (+39%)
10. Chevrolet Lacetti – 17078 (-13%)
11. Daewoo Matiz – 16854 (+15%)
12. Kia Rio – 16150 (+578%)
13. Kia Cee’d – 13754 (+31%)
14. Chevrolet Aveo – 11765 (+12%)
15. Kia Sportage – 11617 (+93%)

Иван Щербаков

Темы: Авто
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.08.2010, 09:51
    Гость: Тау

    Так и ходи, а не лезь с дебильными комментариями!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.08.2010, 12:07
    Гость: motorist63rus

    Ты сам гуанюк, это тебе говорю я и сказали бы 90% сельчан России котрые выживают благодаря ВАЗов. Но сказать это они не могут по причине отсутствия у них инета, а вы этим и пользуетесь. В противном случае вас бы тут деревня размазала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.08.2010, 21:24
    Гость: АК

    Когда нет денег, а машину хочется... Хотя, на мой взгляд, лучше и безопаснее ходить пешком!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.08.2010, 19:30
    Гость: Ace

    Как ваще можно покупать такое гуано как ТАЗы..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.08.2010, 17:54
    Гость: test

    test

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
Гарик Сукачев назвал распад СССР геноцидом русского народа
По миру покатилась волна государственных дефолтов
Blues Bastards «Sugar»
«Пришли какие-то негодяи забрать землю»: владелец самостороя в Сочи застрелил двух приставов
Кинопремьера «Баба Яга спасает Новый год»: моя жена – Снегурочка
Русская весна указала «Зверобою» «Путь к Победе»
Найк Борзов устроил вечер отгадывания загадок в свой день рождения
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» , 2-12 мая, Гостиный двор
Электропартизаны feat. Тэм Булатов «Ветер перемен» (интернет-сингл)
Дальше мечты «Так жаль» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.