Налоговики отчитались о сборах за первые пять месяцев 2011 года

Федеральная налоговая служба (ФНС) собрала в январе-мае 2011 года 4 трлн рублей, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. На повышение налоговых сборов положительно влияют высокие цены на нефть и послекризисное восстановление экономики.
Рост нефтяных котировок повышает одновременно и сборы, поступающие от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Также успехи ФНС объясняются ростом поступлений налога на прибыль, что является результатом восстановления экономики, пишет «КоммерсантЪ».
Поступления в январе-мае на 83% обеспечили налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость и НДПИ. Первые два составляют основу региональных бюджетов, НДС и НДПИ — федерального. В лидерство по темпам роста снова выбился НДПИ, показав увеличение на 40% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Чуть меньший результат (35%) показал налог на прибыль.
Кроме роста сырьевых цен, который положительно сказывается на прибыли организаций, сказывается также и улучшение финансового состояния компаний, о чем свидетельствуют данные Росстата.
Сборы ФНС за первые пять месяцев прошлого года составили 3,17 трлн рублей. Соотношение налоговых отчислений в федеральный и региональные бюджеты в нынешнем году сместилось в сторону последних на 2%, что связано с повышением отчислений налога на прибыль, поступающего преимущественно в бюджеты субъектов федерации.
Комментарии читателей Оставить комментарий