]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин исключил допуск «маломощных» компаний к разработке шельфа Арктики

16:08 22.06.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что разработкой российского шельфа в Арктике будут заниматься только крупные компании, которые располагают необходимыми средствами и возможностями для преодоления потенциальных форс-мажорных обстоятельств.

Глава кабмина на заседании президиума правительства отметил, что нельзя забывать о трагедии в Мексиканском заливе, и что компании должны быть готовы возместить возможный вред экологии в полном объеме. Трудно представить, что разработкой шельфа могут заняться «маломощные компании», заявил Владимир Путин.

«Роснефть» в последнее время активно ищет партнера для разработки арктического шельфа. Недавно глава госкорпорации Эдуард Худайнатов сообщил, что в мире всего 3-4 компании, которые могут претендовать на сотрудничество. В январе 2011 года была достигнута соответствующая договоренность с нефтегигантом ВР, однако сделка сорвалась по причине конфликта акционеров ТНК-ВР с британцами. «Газпром» и «Роснефть» фактически обладают монополией на разработку континентального шельфа. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который обязывает передавать госкомпаниям недра федерального значения на арктическом шельфе без проведения аукционов.

Темы: Россия, Политика России по вопросу раздела природных богатств Арктики, Нефтяная промышленность в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков назвал главную цель СВО на Украине
Ядерный шантаж Зеленского
Зачем раз за разом прикручивают предпринимательскую активность?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
"Дай лапу" или как не прибить домашнего питомца при дрессировке
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
«Украина – для украинцев!» Как создавали украинский национальный миф
Александр Иванов спел про Родину и пулю
«Над Африкой полыхает. Судя по всему, Путин решил открыть для своих западных "заклятых друзей" второй фронт»
«Детишки», готовые распахнуть ворота лагерей смерти?
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Посев (Егор Летов) «Смерч. Летние записи»
Михаил Горевой приравнял Сергея Галанина к Сергею Есенину
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.