Япония выделит на борьбу с последствиями стихии дополнительные $165 млрд

Власти Японии вынуждены выделить еще 165 млрд долларов на борьбу с последствиями землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.
По информации источников Reuters, средства на восстановление инфраструктуры будут получены в результате приватизации госпредприятий, а также выпуска специальных облигаций. На каких условиях могут быть выпущены бонды, а также какие предприятия планируется продать, не известно. Кроме этого правительство рассматривает возможность повышения налогов, о чем уже сообщалось в середине апреля. Весной 2012 года налог на продажи может быть повышен до 8% (сейчас — 5%). Если власти пойдут на подобные меры, повышение станет первым за 15 лет.
Чрезвычайный бюджет для борьбы с последствиями стихии в Японии правительство приняло в начале мая. Тогда была озвучена цифра в 50 млрд долларов. По оценке японского правительства, потери экономики от цунами и землетрясения составили 210 млрд долларов. Больше всего пострадали строительная отрасль, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство и энергетика.
Комментарии читателей Оставить комментарий