России разрешили искать полиметаллические сульфиды в Тихом океане

Россия получила разрешение на разведку полиметаллических сульфидов в Тихом океане. Исследователи будут искать колчеданы (сернистые соединения) в зоне Кларион-Клиппертона, расположенной в Северо-Восточной котловине океана.
Международное ведомство по морскому дну (ISA) одобрило заявку Министерства природных ресурсов РФ, а также КНР и государств Тонга и Науру, которые выслали запрос на разрешение в марте 2008 года. Китай отправил заявку в мае 2010 года, а Россия — в декабре прошлого года.
Bloomberg отмечает, что добыча колчеданов из морских недр до сих пор не была рентабельной.
Между тем, все подавшие заявки государства заинтересованы в разработке зоны Кларион-Клиппертона, расположенной между Северной Америкой и Гавайским островами на глубине пяти километров. Предварительные данные свидетельствуют о том, что в данной зоне площадью 2 млн квадратных километров сосредоточены железомарганцевые соединения.
Колчеданные месторождения имеют промышленное значение. Серный или железный колчедан является главнейшим материалом для добывания сернистого газа, а также серной кислоты, серы или железного купороса. В последнее время сернистый колчедан чаще используется в производстве цемента, так как его переработка в полезные вещества экономически маловыгодна.
Комментарии читателей Оставить комментарий