Borealis «Illusions»

Всем тем, кому не дают покоя лавры группы Nightwish, нелишне обратить внимание на опыт канадцев Borealis. Изначально действительно ориентируясь на эпичный симфо-метал с женским вокалом, они в итоге взяли певца и заиграли хитровыстроенный прог-пауэр метал с не всегда цепляющими риффами, но прихотливо вьющейся композиторской мыслью. Рецепт работает, но иногда нелишне частично вернуться к корням.
Такое впечатление, что в новом альбоме «Illusions» вечных созерцателей северного сияния обуяла ностальгия. Женский вокал Кристины Халс звучит в первом же заглавном треке пластинки, выполняющем роль интродукции. Дуэт с Линси Уорд представляет собой и баллада «Burning Tears», в которой вместо релакса таится какая-то скрытая угроза. Кажется, вокалистка сама стала той грустью-тоской, которая пленных не берет и готова поглотить доверчивого, но депрессивного визави без остатка.
Прочие песни, где разнополых партий уже нет так же далеки от созерцательного настроя. В «Ashes Turn to Rain» певец Мэтт Маринелли будто борется с неповоротливыми и зазубренными гитарными глыбами, испытывая от этого жутки дискомфорт. В «My Fortress и Pray for Water» он, казалось бы, обуздывает стихию и героически рвется вверх.
Но ненадолго... Уже упомянутая «Burning Tears» спутывает мятежному романтику все карты, и он понемногу начинает сдавать позиции Максимального напряжения противоречия достигают в «Light of the Sun», дающей благодаря этому неимоверный заряд слушателю. В финальных же тягучих треках возобладает эпичнность со знаком минус, ведущая прямиком в преисподнюю.
Многое проясняет продуманное оформление альбома. В буклете видим изображения странников, стоящих посреди бушующего океана на кривеньких утесах под нависающим над ними светилом. Наверное, зловещий огненный шар и символизирует те самые губительные иллюзии, погоня за которыми приведет к утрате последней опоры под ногами.
Комментарии читателей Оставить комментарий