Количество домов на продажу в Испании выросло в два раза за два года

В столицах провинций Испании на тысячу человек приходится по 8,1 дома, выставленных на продажу. Всего два года назад этот показатель составлял 3,6.
В соответствии с данными исследования портала Idealista.com, лучше всего продаются дома на африканской территории страны. Руководитель исследования Фернандо Энсинар отмечает, что продавать недвижимость становится все труднее с каждым разом. Для этого приходится снижать цены и повышать расходы на рекламу.
Министр по вопросам недвижимости и городского хозяйства Беатрис Корредор ранее заявляла, что испанская недвижимость до кризиса была сильно переоценена — на 18-30%. Если брать данные за первый квартал 2008 года, то по состоянию на сегодняшний день, цены на дома упали на 20%, а в курортных городах падение стоимости составило до 40%.
Испания и Италия рискуют стать следующими членами еврозоны, которым придется обратиться за кредитам к ЕС и МВФ. Недавно стало известно, что ЕЦБ принял решение о скупке гособлигаций этих двух стран. Экономисты считают, что таким образом регулятор подает негативный пример. По мнению экспертов, решение ЦБ даст повод другим членам зоны евро вести безответственную бюджетную политику в надежде на помощь более сильных стран.
Комментарии читателей Оставить комментарий