Fitch предупредило Китай и Японию о возможном понижении рейтинга

Международное кредитное агентство Fitch Ratings предупредило Китай и Японию о том, что их суверенные рейтинги могут быть понижены.
Китайский рейтинг в национальной валюте может быть снижен в течение следующих двух лет, сообщил агентству Reuters глава Азиатско-Тихоокеанского подразделения Fitch Эндрю Колкухун. Представитель агентства уточнил, что аналитики ожидают ухудшения ситуации в банковском секторе. Fitch отмечает, что вероятность снижения рейтинга КНР выше, чем возможность понижения показателя Японии.
В апреле текущего года Fitch сменило прогноз по долгосрочным обязательствам КНР со «стабильного» на «негативный». Эксперты озабочены стабильностью финансовой системы страны в связи с бумом кредитования, который наблюдался в Китае последние два года.
Это не первое предупреждение Fitch о возможном понижении китайского рейтинга в национальной валюте, который сейчас составляет «АА-». Эксперты озабочены увеличением числа «плохих» кредитов во второй по величине экономике мира. Рост количества займов помогает развитию экономики и, в то же время, создает риск многочисленных дефолтов. За последние два года в Китае было выдано рекордное число кредитов, общая сумма которых превышает 2,7 трлн долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий