Белоруссия купит бывшие в употреблении в Индии истребители Су-30К

Минск намерен приобрести 18 российских истребителей, которые были поставлены в Индию по контрактам 90-х годов. Самолеты будут модернизированы на заводе в Барановичах и поступят на вооружение в местные ВВС.
Россия и Индия подписали контракт на поставку истребителей еще в 1996 году, напоминает «КоммерсантЪ». Однако тогда Москва не смогла предоставить оговоренные контрактом самолеты «продвинутой» конфигурации — Су 30-МКИ. Было решено поставить первые 18 машин в упрощенном варианте — Су-30К, а позже заменить их на такое же количество «продвинутых» самолетов, вернув Су-30К обратно в Россию.
Как сообщили источники газеты, бывшие в употреблении в Индии самолеты готовят к отправке в Белоруссию. Там, на 558-м авиационном ремонтном заводе в Барановичах, уже находятся 10 истребителей, которые перевозят в разобранном состоянии. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что техническое состояние самолетов «оставляет желать лучшего» и отечественное Минобороны навряд ли будет тратиться на их капитальный ремонт.
Ранее президент РБ Александр Лукашенко заявлял о намерении купить российские истребители для белорусских ВВС, однако рыночная стоимость машин была неподъемной для бюджета страны. Покупка бывших в употреблении самолетов может быть особенно актуальной в свете событий первой половины 2011 года. В Белоруссии продолжается экономический кризис, начавшийся с валютного дефицита в январе. По мнению экспертов МВФ, причиной кризисных явлений стало предвыборное повышение зарплат. Курс белорусского рубля за период с апреля 2011 года по 14 сентября, когда начались свободные торги местной нацвалютой, обвалился с 3000 до 8600 белорусских рублей за доллар.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Молодец, крутится как может..
И явно видно, что командармов.. набирал не из столярных цехов, МНС и пр. мудреных кузниц кадров, а ИТР.. не с ФинЮр.. "училищ" да "фабричек" по резино"боевым" изделиям..
НЕ мешало бы подучиться милейший на прошлых ошибках предков!Забывать,что устроили европейские варвары белорусам в прошлом веке преступно .Или это болезнь дерьмократов и толерастов,Выражающаяся в том,что человек не видидит угрозы от западноевропейских режимов,СШП и Исраэля.Последнее наиболее вероятно.
истребители ему в помощь
Напрасно смеётесь. Они их сделают и НАТО их будет боятся. Как с Ливией у них не проканает. А, наши ВВС чем модернизировать, у сомолийских приратов покупать будем и переделовать. Вот гы-гы будет. Авиапрома-нет, а в Белоруссии-есть.
Усли лука решил окончательно истребить свой народ, пусть покупает.