За последние две недели спрос на валюту в России вырос на треть

На фоне ослабления рубля граждане России принялись скупать иностранную наличность. За последние две недели спрос на валюту вырос на треть, также ускорился процесс конвертации рублей на банковских счетах.
Ситуация на российском валютном рынке еще далека от уровня 2008 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертов. Однако аналитики не исключают повторения сценария трехлетней давности в случае негативного развития событий.
Обострение долгового кризиса в Европе и негативные новости из США ослабляют больше российский рубль, нежели доллар и евро, констатирует издание. Курс американской валюты начал уверенно расти еще в начале августа, достигнув на ММВБ отметки в 32 рубля за доллар. Евро укрепился на 9% — до 43,4 рублей за евро.
В ходе недавнего финансового кризиса обороты по валютно-обменным операциям выросли в разы. В декабре 2008 года жители России скупили валюты на 14,4 млрд долларов, еще 4,5 млрд долларов было снято с банковских счетов. С октября 2008 года по март 2009 года доля валютных вкладов увеличилась на треть.
Комментарии читателей Оставить комментарий
согласен
У Вас тут что, тревога что ли? Это происходит там у Вас в Москве, может быть, в Петербурге ещё ситуация такая. А в стране, вообще-то, полный штиль по данному вопросу. Вы, очень сильно у себя не паникуйте, а то всё от Москвы идёт. И ситуация нормализуется. А поднимите мятеж и не будете знать, как страну в норму привести.