Глава МВФ предупредила о «потерянном десятилетии» для мировой экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о риске «потерянного десятилетия» для мировой экономики и призвала к скоординированным действиям для предотвращения подобного варианта развития событий.
«В нашем чрезвычайно взаимосвязанном мире нет региона или страны, которые были бы изолированы и смогли бы оставаться в одиночестве», - заявила Кристин Лагард на форуме в Пекине. - «Темные тучи собираются в мировой экономике». Китай и Индия вторили призывам к кооперации в отдельных пресс-релизах, сообщает Bloomberg.
Развитые экономики имеют «особую ответственность» в деле восстановления уверенности и поднятии роста, в то время как Китаю стоило бы увеличить емкость внутреннего рынка и поднять стоимость национальной валюты, сказала глава МВФ. Европейские лидеры смотрят на Китай как на возможный источник денег для снятия тех угроз, которые нависли над еврозоной в связи с ее долговым кризисом.
Китай и Индия заявили, что глобальная экономика находится в «критической фазе», как они отметили в совместном заявлении после пяти встреч в рамках так называемого финансового диалога между двумя странами, который проходит ежегодно.
Комментарии читателей Оставить комментарий