]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российский импортер бананов группа JFC начала процедуру банкротства

09:38 22.02.2012

Крупнейший российский импортер бананов — группа JFC Владимира Кехмана - инициировала собственное банкротство, чтобы защититься от требований компании Star Reefers Pool выплатить ей неустойку в 50 млн долларов.

Заявление о банкротстве компании зарегистрировано Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 февраля, пишет «Коммерсантъ». Компания объясняет это нестабильностью ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, что привело к разрыву деловых связей, потерей рынков и дебиторской задолженностью, которую невозможно вернуть. Отметим, что «арабская весна» стала причиной банкротства значительного количества операторов фруктового рынка, в том числе Adriafruit Italia SpA и израильского государственного кооператива сельхоз­производителей Agrexco.

При этом к самой группе компаний JFC в России подан иск от международной логистической компании Star Reefers Pool Inc. Компания требует рассмотреть их спор с JFC в России. Суть спора в том, что дочерняя компания JFC арендовала на 3 года у Star Reefers Pool Inc. три судна-рефрижератора, однако через год на рынке появилось более выгодное предложение по тарифам, что привело к разрыву контракта и возврату рефрижераторов логистической компании, которая теперь требует неустойку в 50 млн долларов. Суд в Лондоне Star Reefers Pool Inc. уже выиграла, однако, чтобы заставить JFC выполнить это решение суда, необходимо аналогичное решение российской Фемиды.

Другой проблемой компании является задолженность перед Сбербанком, сумма долга неизвестна, однако банк уже заявил, что будет защищать свои интересы. Тем временем собственность компании JFC - здание Фрунзенского универмага в Петербурге, которое JFC рассчитывала превратить в многофункциональный комплекс, а позже в концертный зал, перешло под управление «Сбербанк-Лизинга». О планах нового собственника на здание ничего неизвестно.

При этом участники рынка не склонны драматизировать ситуацию и полагают, что с компанией ничего плохого не произойдет и она даже продолжит операционную деятельность через свои структуры, которые формально не относятся к JFC.

По информации самой JFC, ее выручка от основной деятельности за первое полугодие 2011 года составила 5,59 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом 2010 года она упала на 11%.

Темы: Ближний Восток, Северная Африка, Бизнес и предпринимательство в мире, Бизнес и предпринимательство в России, Дефолты и банкротства в России, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
БеZ Б «Почему я не женат?» (интернет-сингл)
Оркестр «Глобалис» (Наш Симфорок, 25 лет), 6 ноября, Base
Сергей Черняховский. Время Дарьи
История трагической гибели студентов на перевале Дятлова
Четыре любви Владимира Высоцкого
Линда пригласила поклонников на прогулку по крышам своего города
«Страна ненавидела и презирала Горбачева, хотела прекращения его авантюр – но вот чего именно она хотела вместо этого, еще не понимала»
Армянский майдан: площадные хороводы и «секс по телефону»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.