]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российский импортер бананов группа JFC начала процедуру банкротства

09:38 22.02.2012

Крупнейший российский импортер бананов — группа JFC Владимира Кехмана - инициировала собственное банкротство, чтобы защититься от требований компании Star Reefers Pool выплатить ей неустойку в 50 млн долларов.

Заявление о банкротстве компании зарегистрировано Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 февраля, пишет «Коммерсантъ». Компания объясняет это нестабильностью ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, что привело к разрыву деловых связей, потерей рынков и дебиторской задолженностью, которую невозможно вернуть. Отметим, что «арабская весна» стала причиной банкротства значительного количества операторов фруктового рынка, в том числе Adriafruit Italia SpA и израильского государственного кооператива сельхоз­производителей Agrexco.

При этом к самой группе компаний JFC в России подан иск от международной логистической компании Star Reefers Pool Inc. Компания требует рассмотреть их спор с JFC в России. Суть спора в том, что дочерняя компания JFC арендовала на 3 года у Star Reefers Pool Inc. три судна-рефрижератора, однако через год на рынке появилось более выгодное предложение по тарифам, что привело к разрыву контракта и возврату рефрижераторов логистической компании, которая теперь требует неустойку в 50 млн долларов. Суд в Лондоне Star Reefers Pool Inc. уже выиграла, однако, чтобы заставить JFC выполнить это решение суда, необходимо аналогичное решение российской Фемиды.

Другой проблемой компании является задолженность перед Сбербанком, сумма долга неизвестна, однако банк уже заявил, что будет защищать свои интересы. Тем временем собственность компании JFC - здание Фрунзенского универмага в Петербурге, которое JFC рассчитывала превратить в многофункциональный комплекс, а позже в концертный зал, перешло под управление «Сбербанк-Лизинга». О планах нового собственника на здание ничего неизвестно.

При этом участники рынка не склонны драматизировать ситуацию и полагают, что с компанией ничего плохого не произойдет и она даже продолжит операционную деятельность через свои структуры, которые формально не относятся к JFC.

По информации самой JFC, ее выручка от основной деятельности за первое полугодие 2011 года составила 5,59 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом 2010 года она упала на 11%.

Темы: Ближний Восток, Северная Африка, Бизнес и предпринимательство в мире, Бизнес и предпринимательство в России, Дефолты и банкротства в России, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Игорь Растеряев встретил осень в Москве с дядей Вовой Слышкиным
Вызовы и угрозы безопасности: время жестких ответов
Андрей Паршев. Бить по брендообладателю
ЖЩ, 8 апреля, Урбан
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
Как справиться с одиночеством
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
КАДЫШЕВ «Ты у меня одна»
«Ундервуд», 12 апреля, VK Stadium
В Доме-музее Ростроповича в Оренбурге восстановили историю картины с автоматом
Тайна 1937 года. Зачем Сталин уничтожил революционную элиту
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.