Счетная палата хочет стать высшим органом финансового контроля

Активность СП выросла после того, как ее глава Сергей Степашин передал президенту Дмитрию Медведеву на согласование законопроект «О Счетной палате».
В последнее время СП чутко реагирует на все инициативы из Кремля и Белого дома. Заговорили о вреде от офшоров – СП начинает проверку в компаниях по этому поводу. Активизировались усилия власти по поиску совладельцев государственных финансовых компаний и выявлению случаев конфликта интересов – СП отправила проверяющих в крупнейшие госбанки. Эту активность аналитики связывают и с тем, что СП заинтересована в прохождении своего законопроекта, потому и демонстрирует лояльное рвение.
В госбанках, как говорят представители СП, аудиторы особое внимание уделят аффилированности и финансированию проектов топ-менеджеров. При этом сотрудники СП не связывают всплеск их активности с наступлением решающей фазы борьбы за новый закон, говорят, что решение о проверках в банках, например, принималось после истории с Банком Москвы.
Однако тот же Сбербанк Счетная палата проверяет регулярно, как говорят в банке: «Знает нас вдоль и поперек», нарушений никогда там не находила, и сейчас поводов для новой проверки не было. Кроме одного, очевидного – правительство ведет кампанию по борьбе со злоупотреблениями в государственных организациях, есть резон к этой борьбе подключиться.
Эксперты отмечают, что вряд ли СП может на самом деле выявить какие-то серьезные нарушения в проверяемых банках, ведь их аудит проводят весьма квалифицированные компании, их профессионально контролируют органы банковского надзора. Но, может быть, «важнее не конечный результат мероприятий в банках, а его громкое начало», - говорит один из финансовых топ-менеджеров.
Глава СП Сергей Степашин, кстати, недавно доказывал, что его сотрудники могут составить в плане проверок конкуренцию кому угодно, хоть самому ЦБ. Выступая в Госдуме с докладом к отчету ведомства за 2011 год, он заявил: «Мы единственная Счетная палата в мире, где работают действующие сотрудники ФСБ. Я не буду от вас скрывать - 25 сотрудников действующих ФСБ сегодня прикомандированы и работают в СП РФ».
Еще Степашин прямо говорил депутатам о своей цели: «Счетная палата должна стать высшим органом финансового контроля, полностью независимым от исполнительной власти, в том числе в сфере формирования своего бюджета».
Эта цель реализована в законопроекте. Во вторник, 13 марта, С. Степашин сказал в Госдуме: «Он (законопроект) готов, я его передал Сергею Нарышкину и президенту страны. Вот сейчас они будут его обсуждать».
Законопроект наделяет Счетную палату правом заниматься аудитом эффективности и стратегическим аудитом - оценкой экономической и бюджетной политики правительства. Аудиторы намерены получить право самостоятельно налагать административные взыскания за выявленные нарушения, в том числе штрафы. Для этой процедуры увеличения численности чиновников и финансового обеспечения их службы не потребуется, заверил С. Степашин. Нужно лишь внести соответствующие изменения в КоАП. Однако можно предположить и материальный интерес СП в новом законе.
Сейчас Счетная палата формально независима от исполнительной власти, однако ее бюджет формируется наравне с другими ведомствами и верстается Минфином. Законопроект, похоже, предполагает автономию бюджета СП. И, получив право налагать штрафы, СП сможет направлять предусмотренную законодательством их часть в свой бюджет, на выплаты своим сотрудникам.
Это, кстати, не вызывает аллергии у экспертов, которые признают, что сотрудники ведомства делают трудоемкую работу, пишут огромные аудиторские заключения, но сами никого к ответственности привлечь не могут, тем более наложить финансовые санкции на нарушителей. Они лишь могут передать все материалы, полученные по результатам проверок, в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.
Вообще, только в США существует механизм, при котором у контрольного ведомства есть отдельный бюджет - при Конгрессе есть управление по бюджетному контролю с автономным бюджетом.
Прохождение законопроекта СП создаст прецедент, ведь до сих пор, как сказал гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников, «ведомства, которое бы само проверяло и выносило штрафы, в России нет. Такое право есть только у контролеров в электричках».
Аналитики отмечают риски такой реформы бюджета СП – у ее сотрудников появятся стимулы для наложения штрафов и взысканий по малейшему, может быть даже – надуманному, поводу. Как налоговики сейчас отправляются на проверки с заданием не возвращаться без взысканных штрафов, так начнут работать и аудиторы СП.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ОБХСС возрождается? Ну и ладненько!