]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сорос подтвердил общую неадекватность западной элиты

12:27 8.06.2012
, Михаил Хазин
Джордж Сорос. Фото с сайта theblaze.com
Джордж Сорос. Фото с сайта theblaze.com

Его высказывания о евро и кризисе говорят о том, что она не понимает сути происходящего в мире

Итак, Джордж Сорос сделал громкое заявление о судьбе евро. А зачем? Ну, действительно, приехал дедушка в Евросоюз, на какое-то не очень официозное экономическое мероприятие в Италию, и начал пугать и без того напуганных западных европейцев. «Моя точка зрения сводится к тому, что власти имеют временное окно сроком в три месяца. За это время они могут исправить свои ошибки и пересмотреть политику», – сказал Сорос, причем под властями в Евросоюзе он имел в виду правительство Германии и руководство Бундесбанка.

«Во время кризиса кредиторы занимают место у руля, без Германии и ее поддержки здесь ничего нельзя решить», – пояснил свою позицию Сорос, который последние годы часто используется финансовыми кругами США для организации тех или иных утечек или высказывания позиции, которая, по разным причинам, не может звучать из уст официальных лиц.

Собственно, уже сказанного достаточно, чтобы сделать более или менее ясный вывод. Мне так кажется, что с возрастом Сорос утратил умение говорить красивыми намеками. Впрочем, может быть, с самого начала подразумевалось, что давление на Германию и ее руководство будет жестким. А направление этого давления понятно уже давно, об этом говорилось и на G8: никому из «сильных мира сего» не нужна в процессе кризиса Германия с более или менее сбалансированной финансовой системой. А потому она должна заплатить за всех в зоне евро и ЕС, чтобы быть «как все» – т. е. в долгах как в шелках.

Далее Сорос начал рассуждать, почему Меркель должна спешить, причем его главный аргумент, как ни удивительно, касался не экономических проблем ЕС, а политических – внутри Германии. Фактически он указал Меркель, что если она за лето не «продавит» Бундестаг на решение о поддержке всего ЕС за счет немецких денег, то уже с осени это станет совершенно невозможно. Разумеется, связано это с общим ухудшением экономической ситуации, но главное, все-таки, – это заставить немцев платить за всех.

Далее Сорос начал строить из себя специалиста по макроэкономике, что выглядело достаточно смешно и не очень вязалось с его предыдущими заявлениями. «Власти европейских стран до сих пор не понимают причину своего кризиса. Они считают, что это – бюджетная проблема, в то время как это больше проблема банковского сектора и проблема конкурентоспособности производства», – поделился своими глубокими мыслями финансист.

Отметим, что конкурентоспособность вообще не очень связана собственно с макроэкономикой: высокая конкурентоспособность может вытащить конкретное предприятие и в кризис, и в период «бума». Что касается банковского кризиса... Ну да, в некотором смысле он есть, поскольку банки больше не могут стимулировать спрос. Другое дело, что не очень понятно, как их можно вытащить из этого кризиса, поскольку потенциальные клиенты перекредитованы и отягощены долгами, новые кредиты им всучить нельзя – и кто в этом виноват?.. В общем, причины этого кризиса связаны не с банками, поэтому вытаскивать их на первое место не совсем правильно.

А в общем, конечно, это не совсем долговой кризис, с этим нельзя не согласиться. Что делать с уже накопленными долгами, всегда можно придумать. А вот что делать с населением, жизненный уровень которого начинает падать из-за того, что не получается набирать новые долги? Вот это – вопрос. Повторим его еще раз: проблемы современной мировой экономики не в том, что накопились долги, а в том, что нельзя накапливать новые. Но вот этот вопрос Сорос почему-то не разбирает. Может быть, потому, что падение уровня жизни населения – это тотальное табу для всех представителей современных элит?

Высказал свое мнение Сорос и по поводу Греции – точнее, дал понять грекам, как им следует голосовать на выборах. «Я ожидаю, что граждане Греции находятся в неприятном ожидании возможного выхода из Европейского союза. Это, скорее всего, произойдет, если большинство вновь получит коалиция, стремящаяся отказаться от ранее принятых соглашений», – сказал он. Тут, впрочем, ничего нового, на G8 звучала та же песня – с тем же намеком, что платить должна Германия.

А в общем откровения Сороса меня порадовали. Дело в том, что в нашей работе по изучению кризиса – как чисто экономической, так и социально-политической его части, – есть одно важное место. Нам кажется, что мировая (ну, точнее, западного глобального проекта) элита не очень понимает сути происходящих процессов и по этой причине регулярно совершает не совсем адекватные поступки. При этом данное непонимание носит системный характер: нашей теории уже более 10 лет, за это время можно было бы ее изучить или даже переписать под какими-нибудь «шнобелевскими» именами, однако этого не произошло.

Скорее всего, из-за того, что в нашу теорию имманентно встроены некоторые принципы, которые жестко табуированы в рамках западной либеральной мысли и запрещены в идеологии западного проекта. Про один из них я уже писал: поскольку мы все вышли из политэкономии, для нас мысль о «конце капитализма» понятна и естественна, в то время как в рамках «экономикс» и даже, шире, всей системы либерального западного мировоззрения эта тема категорически запрещена. Хотя есть и другие моменты. И в подобной ситуации читать нашу теорию западная элита может, а вот принять ее – нет.

Тем не менее всегда остаются опасения: быть может, есть кто-то, кто что-то или как-то понимает и выстраивает чуть-чуть более тонкую модель. Точно узнать это мы, конечно, не можем, но, анализируя действия разных более или менее крупных общественно-политических фигур (к которым, безусловно, относится Сорос), можно попытаться увидеть следы этого скрытого от общественности понимания. Отметим, что это – не конспирология, а самая банальная разведка, цель которой – понять, что знают противники (ну, или соратники, в данном случае это одно и то же, все мы в одной лодке сидим).

Так вот, выступление Сороса в этом смысле очень показательно. Он – явно человек информированный (ну, или был таковым), и любые его более или менее нетривиальные высказывания можно было бы анализировать на предмет того, не могут ли они быть признаком наличия некоторого другого – не того, что на виду, – понимания мира и кризиса.

Однако нет: Сорос говорит те же самые банальности, которые произносят политики, только немножко меняет аргументацию, видимо, рассчитывая на целевую аудиторию. И наше предположение о том, что на самом деле элита западного глобального проекта в целом не видит картину мира, подтверждается и здесь.

Темы: Макроэкономика и статистические данные, Мировая финансовая система, Экономика и финансы, Экономические проблемы Еврозоны и стран Шенгенского соглашения
Источник: Worldcrisis.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.08.2012, 09:43
    Гость: Василий

    Если честно то мне уже надоело слышать о кризисе в ракурсе банковско-торгово-экономических теримнах. Все очень просто: сегодняшний кризис - это кризис ДУХА. Мы "тупо" не знаем что мы хотим. К чему мы движемся. Как я в этом цель (или цели). У нас нет КОНЦЕПЦИИ этой жизни. А все что про банки, производство, спрос - это даже не вторично, это десятирично. Когда рассждают в рамках экономики мне это напоминает про то как думает маленький ребенок. А мысле его ограничены рамками игр и конфет. Знаете чем опасен для запда Россия. Они понимают что наш язык (русский) а следоватеьно и мозговые процессы устроенны немного по другому чем у них. Мы можем мыслить не только ленейно как они (а они только так и мыслят) но и объемно. Ведь русский язык это язык эмоций, чувств. А эмоции и чувства это образы, все и сразу. Вот поэтому мы частенько говорили:не нетак и не так а вот так. И это запад всегда выводило. И им приходилось подстраиваться под это. Вот и сейчас мы должны сказать им: да идити в "попу" со совоим кризисом. Нет его, это ваши добланные выдумки. Люди не перестали ездить на машинах, есть мы хотим также как и 30 лет тому назад. Одежда нам тоже нужна. Учиться нам надо. Нам надо просто выстроить новые взаимоотношения. Вот и все. Та финансовая система которые вы построли нас и весь остальной мир не устраивает. Предлагаем мерилом всего делать не доллар, и не золото с серебром. А что-то более восребованнее. Ну например электроэнергиию, зерно ни или что там без чего не мыслема нынешний мир.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2012, 23:37
    Гость: ПОСОХИН

    Взять и сказать, что Хазин лжёт, а потом повторить его же слова (только без присказки о "иудейском проекте")про давление на Германию и Францию, и про неизбежность потери ими суверенитета - это как называется, а, бульбаш...? Убеждён, что плохо...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.06.2012, 00:42
    Гость: а всё те же..

    почитайте интервью г-на Вацлава Клауса ( профессор экономики и нынешний президент Чехии) о проблемах Евросоюза, там не в такой форме как у Хазина, но по сути тот же приговор системе экономического роста Европы, построенной на кредитах,которой приходит конец ( В.Клаус высказывается довольно издевательски по адресу Европейского валютного союза- " если надо хоронить евро - я первый записываюсь в добровольцы!") какой уж тут рост евро .. выжить бы..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.06.2012, 00:42
    Гость: Михаил

    И какие же проблемы будут сдерживать евро? Балласта больше нет, с экспортом в развивающиеся страны тоже проблем нет. Евро попрет бешеными темпами, как и валюты любых стран с большим профицитом платежного баланса (япония мучается постоянно, китай держит валюту административно и имеет по этому поводу постоянные проблемы с сша).

    Стали бы немцы тащить в ес всех подряд, если бы им не нужен был бы этот общий рынок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.06.2012, 17:18
    Гость: Михаил - не Леоньтев ли?

    Ну да, "с больной почкой плохо жить, но если её удалить,то как жить вообще?!"- так кажется.. Немцы прекрасно обойдутся без Греции, Испании, евро в этом случае не взлетит, а скорее далее будет падать по отношению к доллару, так как проблемы оставшейся без "балласта" Еврозоны не исчезнут- они системные и не связаны с платёжеспособностью отдельных стран- такую "реструктуризацию" конечно используют спекулянты типа Сороса и помельче, но в целом для Еврозоны выход Греции и Испании - как если бы в своё время из СССР вышли бы Грузия и Армения - существенная экономия на дотациях... Германия в большей степени завязана на развивающие рынки БРИКС, стуктуру нужно смотреть, но интуитивно на первом месте по объёму товарооборота должен быть Китай.. ( а скорее всего США) -вот падение роста в этих странах больно бьёт по немецкому экспорту и экономическому процветанию..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Суд в России сегодня воспринимается не как орган правосудия, а как… да, "весы Фемиды", только на которых взвешивается не правота сторон, а соотношение их силовых потенциалов»
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
«День лицемерия: Стояла задача не утверждения "дня единства" 4 ноября, а демонстративного унижения людей советско-социалистического менталитета»
«Чистая классика» (Бах, Шуберт, Вебер), 21 ноября, Галерея-музей Н.Б.Никогосяна
«Не "национализация элиты", а её замещение. Это не вопрос выбора основополагающего принципа кадровой политики. Это – вопрос выбора будущего для страны»
Валерий Сюткин и Rock & Roll Band, 24 августа, «16 Тонн»
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
Сборник Gods of Metal «From Rock’n’Roll to Heavy Metal»
Террор «цивилизованного» Запада, или Необъявленная война против СССР
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.