Утром рынок немного просядет

При этом нефть находится примерно на тех же уровнях, а азиатские рынки торгуются в «плюсе», что может частично сгладить негатив от динамики рынков США. В дальнейшем на рынки повлияет открытие Европы и выходящие данные по розничным продажам в Еврозоне. Ближе к закрытию, рынки ждет макроэкономическая статистика из США, где можно выделить отчет ADP по занятости, индекс деловой активности в сфере услуг и данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Данная статистика и определит, сможет ли рынок сегодня начать восходящее движение и преодолеть уровень 1370 пунктов, что приведет к окончательному формированию технической модели «двойное дно» с целью на уровне 1450 пунктов.
Вчера на российских площадках, после непродолжительного утреннего снижения, продолжилась восходящая динамика. Индекс ММВБ к середине дня достиг уровня 1370 пунктов, однако пробить его и закрепиться выше не смог, волна продаж, накрывшая рынок, привела к коррекции. Под конец торгов «быки» попытались начать новую волну восходящего движения, однако достичь дневных максимумов у них не получилось. В лидерах роста Сбербанк и ФСК ЕЭС, прибавившие 2,7% и 3,9% соответственно. На отрицательной территории закрылись бумаги ОГК-5(-1,3%) и Мосэнерго(-0,2%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,87%, закончив день на уровне 1368,1 пункта.
Торги на американских площадках открылись ростом котировок. В первые минуты, продолжая динамику понедельника, основные индексы прибавили порядка 0,5%, после чего большую часть сессии наблюдалась боковая динамика. Под конец дня рынки накрыла волна продаж, которая увела котировки к уровням закрытия предыдущего дня. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,02% и 0,23%, индекс NASDAQ вырос на 0,32%. На утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковую динамику у уровней закрытия предыдущего дня и к 9.40 торгуется на уровне 1117 пунктов.
Рынок энергоносителей после нашего закрытия демонстрировал восходящую динамику. Фьючерс на нефть марки Brent смог достичь уровня $79,2, от которого началось коррекционное снижение, сменившееся утром боковой динамикой. В результате к 9.40 контракт торгуется на уровне 78,1 доллара за баррель.
Аналитик компании NETTRADER.ru
Богдан Зварич
Комментарии читателей Оставить комментарий