Ядерный спор с Америкой закончился в нашу пользу

Спорили, честно говоря, не столько мозгами, сколько деньгами, которые в Киеве хорошо считать умеют, а в Москве щедро тратят. Потому правительство Януковича утвердило результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО «ТВЭЛ» признано победителем тендера по отбору технологий фабрикации ядерного топлива. Проект оценивается приблизительно в $6 мрлд.
В Киеве подтвердили, что, в отличие от своего конкурента — американской Westinghouse Electric Company, наши выразили готовность инвестировать собственные средства. Кроме того, Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.
Ввод в строй нового предприятия планируется уже в 2013 году. К этому времени завод должен иметь возможность выпускать топливные стержни и тепловыделяющие сборки (ТВС) в эквиваленте 200 тонн урана в год, а также располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год.
Сама возможность строительства подобного завода обсуждалась еще в апреле, напоминает «Коммерсантъ», в рамках встречи российского премьер-министра с президентом Украины. По итогам рандеву Владимир Путин рассказывал, что Москва предложила Киеву создать холдинг, объединив АЭС, атомное машиностроение и предприятия топливного цикла. Виктор Янукович тогда из этого списка назвал «интересными» инициативы по модернизации АЭС, а также строительству завода по фабрикации уранового топлива. Стоит отметить, что эту идею «Росатом» предлагал Киеву и ранее, но при Викторе Ющенко она не получила поддержки. Экс-президент больше радиации боялся «оккупации» Россией ядерного рынка.
С того времени «ТВЭЛ» неоднократно подтверждал, что рассчитывает на подготовку соглашения по заводу в ближайшие сроки, уточняя — даже при работе только на нужды энергетики Украины проект должен быть окупаемым. Вскоре Киев объявил тот самый тендер.
Параллельно почву зондировала американская сторона. В частности, в начале июля Украину посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Тогда глава МИД Украины Константин Грищенко сообщал, что с гостьей обсуждались вопросы «диверсификации источников поставки ядерного топлива» для украинских АЭС и в частности возможность участия в этом проекте компании Westinghouse, которая ранее поставляла топливо на Южно-Украинскую АЭС.
В настоящее время Украина получает топливо по краткосрочному контракту от «ТВЭЛ» для 14 из 15 блоков, на один блок Южно-Украинской АЭС опытные партии поставляет американская Westinghouse. Итак, пока счет 14:1 в нашу пользу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
От хохлов бы, России, хоть какая-нибудь польза была бы. Потребители. Уже русское сало едят.
А вам ключи от квартиры, где деньги лежат, не нужны?
Конечно бояться внутренней конкуренции по типу "рога-копыта,Россия-Украина" можно и нужно если не учитывать развитие, рынки сбыта и продажи в те страны кого США считает изгоями.Куба, Иран, Латиская Америка все с кем США побили горшки или находятся в стадии добивания это реально освобожденный рынок а пара миллиардов на электроэнергетические проекты найдется у каждого.
В России есть заводы про производству ТВС, их продукцию можно просто Украине продавать , как и ранее.на 6 млрд долларов хорошо можно обновить и нарастить мощности на НЗХК. а так с новым заводом..мы просто рискуем получить конкурента в этой области-------------Конкурент будет ужасным. Лопать вареники,ходить в шароварах и бить учебником мовы по голове инвестору. Знаешь чем маржа от наценки отличается??? Что такое распределение прибыли согласно долевому участию...Если будет глупая игра то начинать ничего не стоит но вероятно так решили люди которые явно на рублевке не продают бананы.
Любой объект стратегического назначения в т.ч и атомной промышенности требует в последствии обслуживания и амортизации. "Естессно" затраты на сервис и доставку комплектующих из-за Океана в обмен на "ополитические" подоплеки+цена за доставку никому не нужны. Лучше получить материал за 900км. чем за 6000км, да и обучение и повышение квалификации за Океаном по эксплуатации дороже.