]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Названы справедливые цены на лекарства

09:22 2.12.2009
, Александр Шинкаренко

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила о том, что россияне смогут самостоятельно оценить справедливость цен на антигриппозные лекарства в городских аптеках.

Выступая на межведомственном совещании, состоявшемся на минувшей неделе в Генпрокуратуре, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила о том, что россияне смогут самостоятельно оценить справедливость цен на антигриппозные лекарства в городских аптеках. Для этого необходимо лишь опубликовать на сайте Росздравнадзора рекомендованные розничные цены, чтобы у потребителя была возможность сравнить их с аптечными.

В ходе совещания Голикова сделала заявление, из которого следовало, что очень сложно говорить о социальной ответственности бизнеса, когда цена на медикаменты с момента выпуска производителем до попадания на аптечный прилавок увеличивается в 5-6 раз. По словам министра, цена антигриппозного препарата «Тамифлю» на таможне составляет 668 руб., однако уже в аптеках она накручивается до 3500-4000 руб. за упаковку. «Я не знаю, о какой социальной ответственности говорить, если самое дорогое – здоровье – ставится на коммерческую основу в таких объемах», – цитирует слова Голиковой РИА «Новости».

Ею также был отмечен общий рост цен в РФ на лекарства за прошедшие 10 месяцев текущего года. По отношению к январю-октябрю 2008 года их стоимость возросла в среднем на 47,6%, говорилось в докладе министра. Во многом это было обусловлено девальвацией рубля. Однако сейчас, продолжала Голикова, на фоне укрепления российской валюты, цены не вернулись на прежний уровень, и «мы наблюдаем очень тихонькое, невнятное снижение на 0,27% при 47,6% повышения», приводит слова министра РИА «Новости».

Как писалось ранее, министр подчеркнула, что проще всего высчитать справедливую цену на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Уже после совещания в течение недели специалистами Росздравнадзора проект был разработан и представлен на обсуждение в Минздравсоцразвития РФ. Его цель – получение оптимального механизма определения предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты первой необходимости. Участие в его проектировании приняли также специалисты Федеральной службы по тарифам, эксперты ассоциаций производителей лекарственных средств и представители крупнейших российских фармацевтических производителей, что, в свою очередь, еще раз доказывало необходимость комплексного решения возникшей проблемы.

Как сообщило РИА «Новости», в минувший вторник, 1 декабря, Росздравнадзор уже обнародовал список розничных цен, рекомендованных фармацевтическими компаниями на лекарственные препараты против гриппа, в т. ч. A/H1N1.

Как предполагают разработчики, благодаря данной схеме в дальнейшем будут определяться предельные отпускные цены производителей на препараты из нового перечня, опубликованного на сайте ведомства.

Темы: Промышленность в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.12.2009, 09:05
    Гость: Виктор Николаевич

    Давно пора навести порядок в стране, не говоря о ценах надо торгашей штрафовать не на 100 рублей , а сажать в клетки , чтобы не наживались над горем народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Фиги «Пыль от звезд» (интернет-сингл)
Дерусификация шагает по национальным окраинам
Черный Лукич «Девочка и рысь» (переиздание с альтернативной обложкой)
Австрия - центр аристократизма и родина шпитцера
Федоров и Крузенштерн «Блэйк»
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Самое страшное место на Земле: как калечат детей на телеконкурсках
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
«Кавказская политика» Кремля: кривое зеркало Новосибирска
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.