Кинопремьера «Адам и Ева»: последние люди на Земле

Марина Мурашкина (Полина Максимова) - подающая надежды актриса. Только что она снялась в блокбастере «Неудержимая» и вот-вот должна проснуться знаменитой. Но вместо этого она пробуждается однажды утром в абсолютно пустой Москве, где нет и не предвидится ни людей, ни связи, ни воды, ни электричества.
Заставив всю квартиру зажженными свечами, Марина устраивает пожар, из которого ее спасает химик Виктор (Дмитрий Чеботарев), приехавший в пустую Москву на научную конференцию. Сразу же выясняется, что они оба терпеть друг друга не могут, но неси надежда, что в родном городе незадачливого гостя столицы Екатеринбурге ещё остались люди. Парочке ничего больше не остаётся, кроме как отправляться туда на надёжном вездеходе Виктора.
«Адам и Ев»а ломает все шаблоны и каноны жанров на раз. Где вы ещё видели такой безупречно эстетичный постапокалипсис? Вместо зомби, вгрызающихся зубами в человеческую плоть здесь торт Москва, который едят ложками, а вместо помятых и загаженных сажей грузовиков - кабриолет с красоткой-водителем в духе золотых 60-х.
По тому же парадоксальному принципу выстраивается и роуд муви. Проехать половину России и не встретить ни одной живой души, кроме козы на балконе — это, конечно, нонсенс. Зато никто и ничто не мешает любоваться нам видами все той же Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. И пусть Живописный мост, который проезжают герои, находится несколько в ином направлении - ради красивой картинки можно простить создателям фильма и такую вольность.
Мораль фильма, правда, вполне себе голливудская: чтобы избавиться от фобий и таблеток, нужно как следует полюбить. Но главное, что мизантропически настроенные граждане хотя бы на полтора часа исполнят свою заветную месту побывать в опустевшей Москве!
Кадры с сайта kino-teatr.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий