За сокращение чиновников — спасибо кризису

Благодаря вынужденному сокращению госаппарата РФ, который был непомерно раздут в период нефтедолларового бума.
Счастливые обладатели бюрократических «теплых мест» узнали о предстоящем сокращении из уст главы Минфина Алексея Кудрина, который на вчерашнем совещании у президента Дмитрия Медведева сообщил о том, что в течение ближайших трех лет количество госслужащих будет сокращено более чем на 100 000 человек. Напомним, что общее количество федеральных служащих в настоящее время составляет примерно 510 000 человек.
Нетрудно предположить, что руководителя финансового ведомства в первую очередь интересует не побочный антикоррупционный эффект данной инициативы, а, как и полагается ему по должности, сугубо фискальный. По расчетам вверенной ему структуры, оптимизация бюрократического аппарата РФ принесет экономию в 43 млрд руб. Причем около половины вырученных средств пойдет на прибавку к жалованию чиновников, усидевших на своих местах после штатных сокращений. Таким образом, расходы на их содержание увеличатся примерно на 10%, однако при этом все же «будут отставать от инфляции». «Но мы действуем исходя из жестких ограничений бюджета и необходимости сокращения бюджетного дефицита», – напомнил мотивировочную часть готовящегося решения вице-премьер.
По его словам, кадровые сокращения никак не отразятся на эффективности работы госаппарата. По данным комиссии по оптимизации количества чиновников, примерно 1500 функций госслужащих являются лишними, а более 260 – дублирующими. Для того, чтобы не шокировать чиновничью общественность резкими изменениями, «кадровую чистку» планируется осуществлять поэтапно. Как заявил Кудрин, его ведомство первые два года планирует увольнять по 5% от общей штатной численности госслужащих, а в третий год – 10%.
Антикоррупционный эффект проводимой реформы просчитал руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:
– Основной посыл предполагаемого сокращения числа госслужащих – это наличие дублирующих и излишних функций. Надо понимать, что любой чиновник, по большому счету, – это функция. Он призван оказывать определенную услугу населению от лица государства. Такой подход был впервые применен в ходе административной реформы Дмитрия Козака.
Однако и эта, и многие другие реформы не проходят по одной простой причине. Она заключается в том, что наша бюрократия сформировалась в класс, который имеет доход за счет использования властного ресурса. Достаточно сказать, что коррупционный доход измеряется суммой в $300 млрд. При этом бюрократия получает неофициальные преференции – начиная с того, что на определенном уровне можно показывать свое удостоверение гаишнику или сотруднику правоохранительных органов, и заканчивая преференциями по поводу трудоустройства родственников, кумовства и т. п.
Понятно, что главное преимущество, которым располагают чиновники, – это возможность принятия решений по поводу перераспределения ресурсов. Это – уже материальная преференция. При этом у них имеются все механизмы защиты своих корпоративных интересов. И есть партия, которая фактически представляет интересы бюрократии. Не говоря уже о том, что она оказывает влияние и на другие партии.
И сегодня поднимается вопрос, что делать с этой огромной группой. Власти говорят о том, что ее нужно сокращать. Что, в принципе, правильно, даже если брать банальную экономию бюджета. Хотя по сравнению с общим ожидаемым объемом бюджетного дефицита (около 1,8 трлн руб. – Прим. KM.RU) 43 млрд – это, в принципе, незначительная экономия. Однако деньги в результате перераспределения могут пойти на поддержку наименее социально защищенных слоев населения.
Проблема в том, удастся ли осуществить задуманное или нет. Потому что, как правильно и честно сказал Дмитрий Анатольевич, у нас любое сокращение заканчивается увеличением числа чиновников – например, когда в ходе административной реформы часть функций министерств была передана агентствам, службам и т. д. Т. е. люди были выведены из госаппарата, но по функциям они остались госчиновниками. Таким образом, на бумаге количество чиновников уменьшается, но при этом создается новая структура, в которую можно набрать еще больше людей. Вот почему прежде всего необходимо провести анализ функций. После чего для каждого ведомства должны быть законом прописаны его функции, на основании которых всегда можно посчитать, сколько человек нужно для их осуществления.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А чего все так обрадовались-то? Кто сказал, что будут сокращать чиновников (т.е. тех, кто может принимать управленческие - именно управленческие решения)? Сокращать собираются госслужащих. А госслужащие - это учителя, врачи поликлиник, пожарные, милиционеры (те, что реально работают), секретарши и уборщицы, курьеры, наконец, лесники (если где сохранились еще).
эту процедуру обещали выполнить ЕБН,ВВП,а теперь ДАМ.
...а получится как всегда.
Как долго в России будет доминировать бюрократическое правление? Почему в странах Запада нет бюрократических партий типа ЕР? Почему Путин в качестве политической платформы выбрал партию бюрократии, а не партию национального капитала? Почему Медведев ни слова о том КТО будет проводить "модернизацию"? Для этого нужна заинтересованная сильная политическая партия, но такой партии как не было так и нет.
Может быть отставка Лужкова - это и есть начало трансформации партии бюрократии в партию национального капитала?...
Двадцать лет назад бюрократия в России освободилась от жесткого контроля со стороны КПСС. Чиновники в погонах и без создали новую правящую партию. Идеологическое влияние капитала на ЕР ничтожно: только в рамках товарно-денежных отношений.
Но параллельно происходит и другой процесс: дети чиновников чаще занимаются бизнесом и не хотят идти по стопам своих боевых отцов. И именно "дети чиновников" будут заинтересованы в создании правящей капиталистической партии, чтобы взять под контроль чиновников и посадить их на зарплату. Потому что бизнес, который стоит в рамках системы только под родительской крышей - это недолговечный бизнес.
Есть предположение, что сами чиновники до ухода на пенсию(не все конечно и не сразу) помогут своим детям создать сильную капиталистическую партию в противовес бюрократической.
А чего все так обрадовались-то? Госслужащие и чиновники - это совсем не одно и то же. Чиновники - это те, кто имеет право принятия тех или иных управленческих (именно управленческих) решений. Разве их собираются сокращать? Сократят госслужащих, т.е. учителей, врачей поликлиник, милиционеров (особенно тех, кто занимается реальной работой), пожарных, лесников (если где остались) и прочих, солдат, наконец.